Камера, мотор! Как пятиклассники из Дорогомилова мультфильм снимали

Камера, мотор! Как пятиклассники из Дорогомилова мультфильм снимали

Смелую идею по созданию мультфильма с пластилиновыми героями в главных ролях решили воплотить ученики 5 «Б» класса школы № 1465 имени адмирала Н.Г.Кузнецова из района Дорогомилово.

Творческий процесс получился по-настоящему серьезным. На пути к реализации своей идеи ребятам пришлось преодолеть немало трудностей, решить сложные вопросы, которые то и дело возникали в процессе съемки.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Расскажем обо всем по порядку. «Все началось два года назад, когда в школе решили отобрать творческие работы наших талантливых учеников, включив их в сборники. В итоге к настоящему времени вышло уже два издания. В книгах стихотворения и прозаические произведения, написанные школьниками, - рассказывает классный руководитель 5 «Б» Елена Борисовна Гаврилова. – одно из произведений, новогоднюю сказку, мои ребята решили взять за основу сценария для мультфильма. Честно признаюсь, результат меня весьма удивил, поскольку для пятиклассников такая работа весьма непростая».

Помимо созданного мультипликационного фильма, дети написали еще два сценария. «Пока они лежат и ждут своего часа, - отмечает Елена Борисовна, добавляя, - мультфильм получился, на мой взгляд, неплохой. Конечно, есть ошибки, недостатки. Все недочеты мы с ребятами обсудили. Они спокойно относятся к критике. А как иначе, ведь на ошибках учатся».

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

С юными участниками творческого коллектива я встретилась на перемене.

«За проект мы взялись прошлой осенью. Изначально хотели все сделать за месяц, - рассказывает Стеша, одна из лидеров команды. – Но в процессе столкнулись с некоторыми сложностями. В итоге работа растянулась на несколько месяцев».

По словам ребят, изначально к воплощению идеи подключился почти весь класс. Но многие, поняв, что съемки мультфильма, дело весьма непростое, постепенно начали покидать проект. «В итоге нас осталось около 10 человек. Но зато теперь мы знаем, на какую команду в будущем можно рассчитывать. И кто, какие роли в ней выполняет профессионально, за что отвечает», - уверена Стеша.

РОЛЬ СВОЯ У КАЖДОГО

По мнению ребят, на создание мультфильма их вдохновили работы одноклассника Вани. Мальчик снимал и монтировал ролики с использованием деталей конструктора. «Решили выбрать пластилин, потому что он более податливый, пластичный. Можно легко изменять позы героев», - говорит Иван.

В роли сценариста выступила Александра. «Мне хотелось сделать сюжет мультфильма доступным, понятным для ребят. И очень было важно, чтобы в финале добро обязательно победило зло», - говорит девочка.

Саша также отвечала за создание декорации, на фоне которой снимался мультфильм. «В роли съемочной площадки у нас была парта. Фон, с нанесенным на него рисунком, постоянно падал. И тогда, посовещавшись, мы решили закрепить его на бамбуковом коврике для приготовления роллов. Он гибкий и устойчивый», - поясняет Александра.

ЗА КАДРОМ

Также немало сложностей возникло и в процессе съемки. «Нужно было постоянно регулировать уровень и наклон штатива, на котором крепилась камера. Ведь при смене положения персонажей изменялся и ракурс съемки», - уточняет Савва.

Большинство ролей озвучивала Лиза. «Записывали, конечно, часто не с первого дубля. То слово забуду, то слишком тихо или медленно скажу. Ведь очень важно чтобы у зрителя было впечатление, что это говорит сам пластилиновый персонаж, а не диктор за кадром», - считает она.

«С монтажом нам очень помогла преподаватель по информатике Дарья Александровна. Кстати, она и в озвучке принимала участие», - улыбается Стеша.

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

Снятый пятиклассниками мультфильм уже оценили их сверстники, преподаватели, друзья и родители. «Папа сразу узнал мой голос за кадром. Ему понравился сюжет», - говорит Лиза.

К работе над новым проектом ребята планируют приступить уже в следующем году. «Нужно подойти к съемкам основательно, с учетом всех ошибок. Для этого нужно время и команда. А летом многие разъедутся, поэтому начнем уже осенью», - поясняет Стеша. На каникулах ребята планируют собираться вместе, и обсуждать детали предстоящих съемок. «Время еще есть, у кого-то обязательно появятся новые интересные идеи», - уверен Савва.

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← Пожарные ведут профилактическую работу

→ На сцене наши. Жительница района Тропарево-Никулино участвует в сводном хоре «Московского долголетия»