«Синички» приплыли. Еще 6 электросудов доставили в Москву

«Синички» приплыли. Еще 6 электросудов доставили в Москву Фото: Тарас Хохлов

В акваторию Москвы прибыл сухогруз из Санкт-Петербурга. Он доставил в столицу еще 6 электросудов, которые будут курсировать в ЗАО по речному маршруту «Парк «Фили» – Киевский». Об этом сообщает пресс-служба Дептранса.

«Прежде чем отправить суда в Москву, специалисты закончили внутреннюю отделку, подключили оборудование, настроили приборы и системы. Теперь их ждет следующий этап — швартовые и ходовые испытания. Мы обязаны убедиться в полной безопасности нового вида транспорта», - рассказал руководитель ведомства Максим Ликсутов.

Путь от Санкт-Петербурга до Москвы занял 7 суток. Чтобы доставить электросуда до Москвы, сухогруз прошел через Неву, Ладожское, Онежское озёра и Волгу – протяженность этого маршрута свыше 1,3 тыс. км.

Теперь «Синички» - так ласково называют новые электросуда – ждут тестовые испытания. После того как электросуда пройдут комиссию Российского Классификационного общества (РКО) и попадут в соответсвующий реестр, Москва официально получит новый вид регулярного речного транспорта.

Для нового транспорта разработают и новый тариф. Планируется, что оплатить проезд можно будет картой «Тройка» и с помощью системы Face Pay.


← Собянин: Открытие южного участка МСД улучшит транспортную ситуацию во всей столице

→ О ежемесячном пособии детям военнослужащих