«Ночь в музее» на западе Москвы: куда сходить в округе во время акции

19.05.2023 Культура

«Ночь в музее» на западе Москвы: куда сходить в округе во время акции Фото: Кирилл Журавок

«Ночь в музее» — это ежегодная акция, которую проводит Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»

В день акции музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или вообще до утра. В этом году «Ночь в музее» проведут 20 мая.

Присоединиться к акции можно, не покидая своего округа. Что же приготовили культурные площадки ЗАО для гостей?

МУЗЕЙ ПОБЕДЫ

20 мая Музей Победы присоединится к акции «Ночь музеев», темой которой в этом году станет «История и истории». В рамках мероприятия с 18:00 до 23:00 гостям расскажут «Звездные истории». Потомки Маршалов и Героев Советского Союза встретятся с посетителями Музея Победы и поделятся воспоминаниями об их жизни и славном пути. Гости акции смогут узнать исторические факты, которые передаются из поколения в поколение, увидеть вещи из фондов Музея Победы, связанные с Маршалами Советского Союза.

В Зале Славы увековечены имена Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, получивших это звание за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. На мраморных пилонах высечены имена более 11800 героев. В рамках «Ночи музеев» потомки Героев рядом с их именами расскажут о подвигах родственников. Программа будет проходить с 18:00 до 21:00.

МУЗЕЙ ОБОРОНЫ МОСКВЫ

В Музее обороны Москвы 20 мая с самого утра будут идти различные мероприятия, посвященные «Ночи музеев». С полной афишей можно ознакомиться на сайте музея.

Начнется комплекс праздничных мероприятий в 11:00 с обзорной экскурсии «Великий подвиг защитников Москвы». Затем гостей ждет экскурсия по выставке «Мечта творить, закаленная войной», мастер-класс по оригами, кинопоказы и лекции.

В 19:30 состоится творческая встреча с кинорежиссером Анной Чернаковой и актерами нового отечественного фильма «Катя-Катя», который скоро покажут в кинотеатрах страны. А в 20:00 поклонников кинематографа ждет предпремьерный показ фрагментов фильма. Знаете ли вы, что ряд сцен был снят не в павильоне, а в экспозиции Музея обороны Москвы?

После гостей вновь ждет обзорная экскурсия «Великий подвиг защитников Москвы» (в 21:00 и 23:00) и кинопоказы. А в 01:20 посетителей музея приглашают присоединиться к квесту «Разведка уходит в сумерки».

МУЗЕЙ-ПАНОМАРА «БОРОДИНСКАЯ БИТВА»

Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает в гости с 19:00 20 мая до 02:00 21 мая (вход до 01:00). Вход в музеи бесплатный в режиме самостоятельного осмотра по электронным билетам. Получить бесплатный билет можно по ссылке.

Для участия в мероприятиях программы необходимо предварительно зарегистрироваться, как указано в описании мероприятия на сайте. Самых активных участников ждут призы!

В 19:00 начнется экскурсия «Старинная игротека», посвященная забытым играм. Участники узнают, в какие игры играли их ровесники 200 лет назад.

С 20:30 до 22:30 в музее будет работать фотолаборатория. Незабываемые фотоснимки в военных мундирах поднимут настроение и украсят семейный фотоальбом. Желающие смогут примерить военную форму Эпохи 1812 года и запечатлеть себя в роли участника исторической события на одной из картин из коллекции Музея-панорамы «Бородинская битва».

В 21:00 гостей музея ждет музыкальная программа ансамбля старинной солдатской и исторической военной песни «Солдатушки». Прозвучат песни «Из-за леса, из-за рощи», «Хоть Москва в руках французов», «Разоренная путь-дорожка», «Марш Преображенского полка» и другие. А еще исполнители продемонстрируют униформу пехотных полков русской императорской армии 1812 года, воссозданную по музейным образцам.

ГАЛЕРЕЯ ДАВЫДКОВО

В Галерее Давыдково тоже подготовились к «Ночи музеев», и вечером 20 мая здесь ждут гостей. В 17:00 программу вечера откроет встреча с куратором галереи «Искусство вокруг нас». На встрече речь пойдёт о культуре создавать и смотреть произведения изобразительного искусства. Как работает художник, как готовится выставка, и для чего зритель ходит в музеи и галереи – обо всем этом узнают участники мероприятия.

В 19:00 посетителей пригласят на «Кукольную фото-вечеринку». Существует поверье, что если в одном зале находится множество кукол, они начинают общаться между собой, сами создавая сложные смысловые композиции. А в 20:00 начнется экскурсия по выставке «Кукловедение».

-- Наталья Лужнова


← Собянин рассказал о работе корабля-лаборатории «Экопатруль» на Москве-реке

→ Когда яблони цветут. Отправляемся на экскурсию по плодовому саду МГУ