Музыка в сумерках. Как отметили на ВДНХ акцию «Ночь в музее»

20.05.2023 Культура

Музыка в сумерках. Как отметили на ВДНХ акцию «Ночь в музее» Фото: Александр Вдовенко

Традиционная ежегодная акция «Ночь в музее» дает любителям культурного досуга насладиться выставочными экспозициями в поздние часы. Даже хорошо знакомый музей в ночное время преобразится и непременно удивит новизной. В этом году «Ночь в музее» проводят с 20 на 21 мая.

В столице центром акции стала ВДНХ. Старт «Ночи в музее» дали в Центре «Космонавтики и авиации». Встречу представителей ВДНХ с журналистами организовал Информационный центр Правительства Москвы.

Культурная программа главной выставки страны в этот раз получила название «Музыкальная ночь в Музейном городе ВДНХ».

«Безусловно, ВДНХ, как одно из красивейших мест страны – это, во-первых, сам по себе музей под открытым небом. Во-вторых, мы провели аналогию, что если архитектура это музыка, застывшая в камне, то «Музыкальная ночь в музейном город» - это симфония архитектуры, экспозиций и всего того великолепия, которое представляет обновленная выставка достижений народного хозяйства» - отметила заместитель генерального директора по развитию АО «ВДНХ» Елена Жук.

В Центре «Космонавтики и авиации» и в обычные дни множество посетителей, но в день акции он стал особенно привлекательным для гостей. Здесь, помимо всего прочего, состоялась необычная экскурсия, посвященная музыкальному плей-листу космонавтов.

«Будет рассказано, что же слушают космонавты, что они делают на МКС. Даже пойдет речь о клипах, записанных в космосе», - поделилась подробностями руководитель Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО «ВДНХ» Наталья Задворная.

Елена Жук также добавила, что для сотрудников музеев данная акция настоящее радостное событие. Несмотря на напряженную работу, подготовку в важной дате, радость от отклика посетителей «Ночи в музее» нивелирует всю усталость.

В день акции каждый музей ВДНХ подготовил что-то особенное для своих гостей. Например, в Центре современных биотехнологий предлагалось послушать концерт современной электронной музыки. Артисты иммерсивного театра, сыгравшие в спектакле «Сны космонавта», подарили посетителям Центра «Космонавтики и авиации» путешествие в мир ярких звездных абстракций. Павильон «Умный город» представил концерт знаменитого российского композитора Александра Скрябина. В биологическом музее имени Тимирязева можно было присоединиться к одному из мастер-классов. А юные гости мультимедийного центра «Союзмультпарк» приняли участие в увлекательной программе, которую посвятили музыке, звучащей в легендарных мультфильмах.

В Музее Гаража особого назначения ФСО России среди экспозиции раритетных автомобилей, на которых передвигались первые лица страны, звучала музыка в исполнении квартета симфонического оркестра. Здесь можно было услышать и классические композиции, и мелодии из всеми любимых кинофильмов, где каким-либо образом фигурирует транспорт.

-- Александр Вдовенко


← Волонтеры: Москвичи часто выражают слова поддержки и благодарности за нашу работу

→ Записавшиеся на военную службу по контракту назвали патриотизм основным мотивом