Погода в Москве напоминает не зиму, а раннюю весну

Сегодня в столичном регионе продолжает действовать штормовое предупреждение, так как ветер кое-где может достигать 15-18 метров в секунду. А самые большие порывы -23 метра в секунду - зафиксированы на метеостанции «Внуково». А потому пожелание Центра организации дорожного движения и департамента транспорта москвичам – не ставить свои машины под рекламными щитами, деревьями и теми строениями, в прочности которых автомобилисты не уверены. Да и самим туда не стоит вставать во время сильного ветра во избежание последствий. Еще одной важной особенностью последних дней стало очень низкое атмосферное давление — 732 миллиметра ртутного столба, что повлекло за собой у метеозависимых людей плохое самочувствие.

И всё-таки синоптики убеждены, что постепенно погода будет улучшаться. В среду хоть и не будет весь день ясного неба, но солнце появится, а вместе с ним и небольшое похолодание до 1 – 2 -х градусов ниже нуля, а также не ожидается и осадков, так как столичный регион накроет небольшой антициклон. Но вот начиная с четверга, к столице вновь подойдёт очередная порция тёплого атлантического воздуха, когда над головами жителей Москвы поплывут облака, пройдут дожди и температура может взлететь выше климатической нормы. А со всем этим придут к нам и сильные порывы ветра. Такая непривычно тёплая для декабря погода уже повлияла на городские растения. Кое-где на кустах и деревьях набухли почки, а некоторые растения даже зацвели. Например, довольно редкое растение Форзиция пустило жёлтые лепестки цветов, розовые кусты набрали бутоны, а маргаритки вот-вот зацветут в аптекарском огороде Ботанического сада МГУ. Как сказали учёные-ботаники, это не очень хорошо, что растения проснулись среди зимы: весной они будут цвести меньше.

Так что только с середины декабря синоптики обещают москвичам настоящую зиму, когда под самый Новый год можно будет даже и в снежки поиграть.

Полина Шорохова


← Директор Центрального музея Великой Отечественной войны стал лауреатом премии «Лидеры туриндустрии»

→ В столичных аэропортах и на вокзалах скоро может появиться "живая линия" такси