В Москве знаменитый боксёр Рой Джонс дал первый бой под российским флагом и…проиграл

13.12.2015 Спорт

Бой Роя Джонса-младшего, который получил в конце октября российское гражданство, привлёк 12 декабря, в день Российской конституции, огромную аудиторию на арене «ВТБ Ледовый дворец» в Москве. Боксер потерпел поражение от британца Энцо Маккаринелли, который сначала отправил Джонса в нокдаун, а потом правым мощным боковым ударом в связке с аперкотом отправил его в тяжелый нокаут, выйти из которого Джонс уже не смог.

Как известно, неоднократный чемпион мира в разных весовых категориях 46-летний Рэй Джонс провел в своей спортивной карьере 71 бой, из них выиграл 62 и проиграл девять. У 35-летнего Энцо Маккаринелли — чемпиона мира 2006-2008 в первой тяжелой весовой категории - было 46 боев, в которых победил он 39 раз и семь раз потерпел поражение.

Промоутер (человек, продвигающий какой-то товар на рынок, в данном случае этим товаром является бокс) Андрей Рябинский утверждает, что другой промоутер, а именно Владимир Хрюнов, занимавшийся организацией боя нового гражданина России, всю жизнь прожившего в Америке, просто-напросто подставил как самого Роя Джонса-младшего, так и Россию, проведя поединок под российским флагом. На что промоутер Владимир Хрюнов ответил, что Рой Джонс должен быть не в обиде, так как он получил за бой с британцем Энцо Маккаринелли один из самых высоких гонораров в своей карьере. Кстати, рекламу боя развесили на многих билбордах Москвы, и хотя цены на билеты были довольно высокие, начинаясь с двух тысяч рублей, почти все места были заняты благодаря "новому русскому". Говорят, что прошедший на арене «ВТБ Ледовый дворец» поединок не являлся титульным, а, значит, ничего особого не значил для сражающихся спортсменов: в нём не присуждались места и не давались чемпионские титулы. Но вот осадок от произошедшего события в столь значимый для России день у многих зрителей и поклонников американской, а теперь уже российской знаменитости всё же остался. После поединка в толпе расходящихся болельщиков слышались призывы к Джонсу вернуть российский паспорт.

Полина Шорохова


← Редакция рекомендует в ближайшие выходные

→ Сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва» приняла участие в проекте "Война и мир. Читаем роман"