Толстовские места Москвы глазами молодых художников

23.12.2015 Культура

Год литературы в России завершился грандиозным чтением великого романа Льва Толстого «Война и мир», в котором приняла участие вся страна. Не оставили это событие без внимания и художники. Так в малом зале Государственного музея Льва Толстого, что на Пречистенке, 11/8, проходит выставка картин студентов художественных училищ и вузов. Выставку не случайно назвали «Московские адреса Толстого»: молодые художники в своих работах отразили именно те места старой Москвы, которые, так или иначе, говорят о жизни и творчестве писателя. Они были ему интересны и памятны уже с тех пор, когда он 8 лет от роду впервые приехал сюда и не мог забыть своего восхищения при виде московских храмов и величественного зрелища, которое произвёл на него Кремль. Он навсегда запомнил свою детскую радость, что он русский и находится в Москве. Он знал также, что именно в Москве жили его предки, а в подмосковном имении Трубецких Знаменском венчались его родители. Особняк Щербачева на Плющихе стал в то время его первым московским адресом, и многие воспоминания детства писателя связаны с этим домом.

Позже Москва стала и местом действия его творений. Сюда, в Москву он возвращался много раз, здесь было много встреч с интереснейшими ему людьми - Островским и Лесковым, Салтыковым-Щедриным и Аксаковым, Чеховым и Горьким. А ещё было много других открытий, необходимых писателю: архивы и библиотеки, типографии и редакции журналов, гостиные и гостиницы, галереи, театры и концертные залы. Здесь, в Москве Толстой пережил одно из самых сильных чувств в своей жизни, о котором напишет: «Я влюблен, как не верил, чтобы можно любить».

Толстой хорошо знал Москву, которая занимала огромное место в его жизни и творчестве. И здесь осталось ещё много адресов, которые помнят Толстого. Посетители выставки познакомятся с ними благодаря творчеству молодых талантливых художников, которые принесут каждому то чувство сопричастности к русской культуре, которое объединяет нацию.

Полина Шорохова


← В столице открылся фирменный магазин «Торт «Москва»

→ Жители запада Москвы смогут подержать в руках банкноту с видами Крыма