И в номинации «Лучшей Университетской субботы» победителем становится…

4 февраля в Департаменте образования прошло награждение победителей и призеров конкурса «Лучшая университетская суббота» в рамках проекта «Университетские субботы».

Просветительский проект «Университетские субботы» - результат совместной работы Департамента образования Москвы и столичных вузов, осуществляемой с сентября 2013 года. Спектр направлений «Университетских суббот» чрезвычайно разнообразен, так что каждый школьник несомненно найдет дисциплину по душе: физико-математические науки, техника и технологии, гуманитарные науки, искусство, экономика и управление. В целом, за два учебных года мероприятия, организованные проектом «Университетские субботы», собрали аудиторию в более чем 120 тысяч человек.

Торжественное открытие проекта «Университетские субботы» 2015/2016 учебного года состоялось 5 сентября 2015 года. С сентября по декабрь 2015 года 54 вуза провели для москвичей более 1450 лекций, семинаров, мастер-классов провели. И эти мероприятия посетили свыше 76 тысяч школьников, родителей и педагогов.

За два года проект уже успел обзавестись собственными традициями. Каждую осень вузы сталкиваются в интеллектуальной борьбе за номинацию в «Лучшей Университетской субботе». В этом году было 11 конкурсантов, а победителем вышел Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, заслуженно взявший первое место за проведение мероприятия естественнонаучного характера «Железное сердце: кардиостимулятор». Немного отстал от него Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, получивший «серебро» за проведение мероприятия, посвященного поэту Сергею Есенину «"Я последний поэт деревни...". Тайны и загадки русской избы». И, наконец, третье место заняла Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова, выступив с мастер-классом в области искусства «Проблемы сохранения национального наследия: шедевры московских музеев в руках реставраторов Строгановской академии (Государственная Оружейная палата, Государственный исторический музей)».

На пятки победителям и призерам наступают лауреаты конкурса: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, представивший лекцию «Разъяснение внешней политики Российской Федерации», и Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева, организовавший практическое занятие «Выделение ДНК».

«Университетские субботы это уникальная возможность приблизиться к профессии, что крайне важно в медицине», - поясняет ректор РНИМУ имени Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов.

Проект «Университетские субботы» постоянно развивается. В 2015 году новым стало сотрудничество с Московской железной дорогой, которое реализуется совместно с Московским государственным университетом путей сообщений, также появился новый формат мероприятий – чтение лекций молодыми учеными, лауреатами Грантов Правительства Москвы. Оба эти направления будут продолжены в течение учебного года.

«Наш проект никогда не стоит на месте: каждый год мы придумываем что-нибудь новое и интересное. Например, в рамках «Университетских» мы планируем проведение еще и «Инженерных суббот». Также в этом году мы проведем ряд мероприятий с Московским метрополитеном, что будет интересно многим школьникам. Кроме того, поступило предложение поощрять наиболее активных и мотивированных участников наших мероприятий, среди которых будут как и отдельные учащиеся, так и группы учеников и даже семьи», - поделилась планами на текущий год начальник Управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования Жанна Синельникова.

Осенью 2015 года в рамках проекта Московским государственным университетом печати имени Ивана Федорова был проведен конкурс среди школьников и студентов колледжей на лучшую эмблему-логотип проекта «Университетские субботы». В конкурсе приняли участие 109 школьников и студентов колледжей. В финал же вышли 35 конкурсных работ, среди которых был отобран проект-победитель, представленный учащейся школы №15 Дианой Мухамеджановой. Девушка также участвовала в церемонии награждения.


← Собянин: Станция метро "Ховрино" станет частью крупного ТПУ Москвы

→ Букашки-таракашки и все-все-все на Проспекте Вернадского