В Столице завершается снос опасного для москвичей самостроя
Накануне ночью в Москве городские службы приступили к сносу незаконных построек в столичных округах.
В постановлении Правительства Москвы была указана дата, до наступления которой было необходимо осуществить демонтаж незаконных сооружений — до 8 февраля. Такое решение было принято исходя из соображений безопасности жителей Москвы. Речь идет, к примеру, о таких объектах как ресторан «Пронто» расположенный на Большой Сухаревской, торговые ряды возле станции метрополитена «Кропоткинская», «Арбатская», «Улица 1905 года».
Все попавшие список постройки, в общей сложности, занимают примерно 50 тысяч квадратных метров, по сути, отобранных у москвичей. Как рассказал представителям СМИ замначальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве Тимур Зельдич, все незаконные постройки несут в себе реальную угрозу для москвичей, к примеру, при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций.
Дело в том, что эти сооружения были установлены на инженерных коммуникациях, то есть получается, что они сами по себе несут угрозу с точки зрения эксплуатации этих самых инженерных сетей. Никто в надзорных органах не имеет представления о том, каким образом строились незаконные сооружения, и насколько они соответствуют требованиям безопасности.
Сам термин «незаконные» тут подразумевает то, что, во-первых, город им не предоставлял земельные участки для капитального строительства, во-вторых, не было дано разрешения на строительство капитальных объектов и, в-третьих, не было актов ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.
Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ, дающие право городским властям сносить незаконные сооружения, были приняты 1 сентября 2015 года.
Фото: Кирилл Журавок