Собянин: Москва повышает надежность и безопасность газоснабжения

В Москве за последние пять лет заметно возрос уровень надежности и безопасности газоснабжения. Об этом сказал мэр Сергей Собянин во время осмотра газорегуляторного пункта «Головинская ГС», который находится в ведении ОАО «Мосгаз».

Собянин отметил, что благодаря внедрению энергосберегающих технологий, потребление газа в Москве снизилось примерно на 15%. И это при том, что растет как жилой фонд, так и производственное потребление. Очень важно, что повышается и надежность газоснабжения, в частности, благодаря таким ГРП («Головинская ГС»). Собянин подчеркнул, что газораспределительная система Москвы требует крайне высокого внимания, внедрения современных технологий, а также качественного оборудования.

В свою очередь гендиректор ОАО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев сообщил, что в прошлом году, на ГРП была проведена полная реконструкция, в итоге на этот пункт опирается большое число важных объектов. Здесь реализована автоматизация системы, а также уровень шума удалось снизить до городского, - как отметил Гасангаджиев, - Мы можем, находясь непосредственно внутри станции, слушать разговоры коллег.

С Мосгазом активно сотрудничает РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Об этом сказал ректор ВУЗа Виктор мартынов, по словам которого, студенты университета проходят здесь практику.

Посещенный сегодня мэром Собяниным ГРП работает с 1963 года, как отмечалось выше, в прошлом году была закончена его полная реконструкция, направленная в том числе и на повышение безопасности газоснабжения. Этот пункт в час способен пропускать 150 тысяч кубометров газа для потребителей Центрального, Северного и Северо-Восточного округов Москвы.


← Гостиницу с апартаментами построят в Раменках

→ На Западе столицы подвели итоги рейда "Ваш пассажир-ребёнок"