Храм Александра Невского при МГИМО приглашает помочь подопечным “Дома трудолюбия Ной”

Пункт сбора вещей и всевозможной гуманитарной помощи будет работать круглосуточно каждый день по адресу: ул. Лобачевского вл. 27.

Примечание. "Дом трудолюбия Ной" приходит на помощь людям, оказавшимся в беде (здесь помогают восстановить документы, кормят и одевают, помогают устроиться на работу). Существует на пожертвования, а так же (большей частью) на средства, заработанные самими жильцами приюта (а это женщины с детьми, старики, инвалиды, бездомные). Приют создан несколько лет назад – один из прихожан московского храма Космы и Дамиана, по благословению настоятеля, взялся за нелегкую работу. И в этом есть некая преемственность - первый дом трудолюбия, где бездомные проходили "очищение" через труд и духовную беседу, был создан еще в ХIХ веке великим русским святым Иоанном Кронштадским, который учил тому, что обездоленные нуждаются в нашей помощи и поддержке.

Вот что пишет о приюте на страницах своего сайта Михаил Задорнов:

"Да, кто-то не выдерживает жёсткой дисциплины в «домах трудолюбия», и возвращается на улицу... Но есть и другие. Те, кто хватается за подаренный шанс, как за соломинку, и выплывает. Вот ради этих «других» всё и делается. Не отвернуться. Подарить надежду. Дать шанс".

И на самом деле таких "выплывших", вернувшихся в родной город, к близким, нашедших работу – немало. А "Дом трудолюбия Ной" на сегодняшний день - это 11 приютов, дающих кров, работу и надежду на будущее 600 бездомным и Социальный дом, где живет около сотни женщин, детей, инвалидов и пожилых людей, нуждающихся в заботе.

В пункт сбора вещей и гуманитарной помощи можно приносить мужскую и женскую одежду разных размеров, ходунки, трости, инвалидные коляски, одноразовые пеленки и пр. Подробнее можно узнать в пункте приема помощи или позвонив по телефону социальной службы храма «Большое Вознесение» (которая так же курирует сбор помощи обездоленным): 8 916 854 4413 (Татьяна Протасова).

В общине, обеспечивающей около 500 человек, жильцы трудятся не покладая рук, ведут трезвый и деятельный образ жизни. С ними проводят духовные, развивающие беседы, помогающие встать на ноги опустившимся и вновь обрести надежду отчаявшимся. А в открывшемся два года назад филиале, выполняющем функции дома престарелых, дедушки и бабушки заняты вязанием, содержат маленькую ферму, делают свечи для храма. Каждый из обездоленых занят достойным трудом, с его помощью получая возможность обрести и самого себя и веру в жизнь, которая, порой, предлагает непростые испытания.

-- Андрей Бекетов


← Создание Бессмертной роты Иверского подворья

→ Глава управы Можайского района встретился с жителями