Собянин: За 3 года в Москве построят более 30 станций метро

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе коллегии Стройкомплекса рассказал о развитии в столице градостроительного потенциала.

По словам Собянина, в Москве примерно в полтора раза (в сравнении с 2010 годом) были наращены темпы строительства. Градоначальник при этом подчеркнул, что строителям удалось минимизировать негативное влияние строительства на повседневную жизнь жителей Москвы.

Собянин также добавил, что за последние пять лет городской фонд недвижимости в Москве вырос на 10 процентов. В эксплуатацию введено 41 миллион квадратных метров новых зданий, благодаря чему в столице перестала отсутствовать проблема нехватки помещений для офисов. Что касается жилья, то в Москве в прошлом году построено больше 3.8 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Как рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, градостроительный потенциал Москвы равен 162 миллионам квадратных метров.

Кроме прочего, на коллегии Стройкомплекса также обсуждался вопрос по развитию транспортной системы Москвы. По словам Собянин в ближайшие три года в столице будут построены больше 30 станций метрополитена (в 2016 году будут построены примерно 100 километров «подземки»). Это, отметил градоначальник, это также связано с расширением границы города. К слову, в «новой» Москве, после расширения границы, было построено примерно 8 миллионов квадратных метров недвижимости, там практически в два раза увеличилось количество рабочих мест.


← Северо-Западную хорду полностью достроят в 2017 году

→ На «Активном гражданине» стартовало голосование по благоустройству территорий, освобожденных от самостроя