В Доме русского зарубежья состоялся показ документальной картины “Противостояние “белой розы”

15.03.2016 Культура

10 марта в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся премьерный показ документальной картины "Противостояние "белой розы". Фильм рассказывает о студенческом антигитлеровском подполье, которое зародилось в самом сердце Третьего Рейха в 1942-1943 годах, одним из лидеров которого стал Александр Шморель родом из Оренбура. В 2012 году он был причислен к лику святых Русской Православной Церкви под именем Александр Мюнхенский

Живя в Германии, юноша, как и многие немцы того времени подпал под влияние пропаганды гитлеровской НСДАП. Однако быстро разочаровался. Будучи участником военных действий на Восточном фронте в должности полевого медика, не приняв тех кровавых преступлений, что совершали его соотечественники, Александр вместе с Гансом и Софи Шоль организуют движение, целью которого стало вразумление обуянной жаждой крови нации. Сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман рассказывает: "Наша задача показать, что всё это происходило в стране, которая являлась одним из культурных центров старого света, была образцом для многих, и что все эти страшные преступления фашизма стали возможны именно в таком государстве. Мы рассказываем о борьбе отважных молодых людей по всей Европе и уже побывали во многих городах России".

Для нас – народа победителя и немцев, на которых несмываемым пятном лежат преступления 70-летней давности, Александр Шморель стал мостиком между сердцами. Его труды и подвиги являются своего рода оправданием для Германии, показывают, что и на родине фашизма с ним боролись и не могли смириться. 13 июля 1943 года наш герой был казнён. Член патриаршего совета по культуре иеромонах Никон комментирует: "В своих предсмертных письмах Александр завещает своей семье: "Никогда не забывайте Бога". В них чувствуется искренняя убеждённость, готовность предстать пред лицом Господа, войти в жизнь вечную. Читая их, чувствуешь, что и самому есть о чём плакать и в чём каяться. Его мученическая кончина есть торжество веры, торжество Христа". Фильм "Противостояние "белой розы" станет доступен для широкого зрителя в дни празднования Победы в Великой отечественной войне в мае.

-- Андрей Бекетов


← Москвичи выбрали свои любимые танцы

→ Афганистан вчера и сегодня