Собянин: В НИИ Склифосовского появился Гамма-нож для «бескровных» операций на головном мозге

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин совершил рабочую поездку в НИИ им. Н.Склифосовского, где выполняются сложнейшие операции по удалению опухолей головного мозга при помощи радиохирургического «Гамма-ножа».

Проводить такие операции стало возможным благодаря закупке высокотехнологичного аппарата – «Гамма нож», который был закуплен в рамках программы по технической модернизации медучреждений Москвы. Собянин рассказал, что для НИИ им. Н.Склифосовского было закуплено больше тысячи единиц медтехники, в том числе упомянутый выше «Гамма-нож», позволяющий удалять опухоль головного мозга без вскрытия черепной коробки. Собянин рассказал, что в текущем году в этом центре будут сделаны 150 бесплатных операций.

Отметим, что Москва является единственным городом в стране, где работают два «Гамма-ножа» (помимо НИИ им. Н.В. Склифосовского такое оборудование есть в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко). Всего в России проведено примерно 12 тысяч таких операций, 7 из которых – за последние 5 лет после появления «Гамма-ножа). Ожидается, что в ближайшей перспективе данный аппарат поможет лечить порядка 1-2 тысяч больных в год.
Стоимость операции, как правило, составляет 240 тысяч рублей, что в 10 раз дешевле, чем в других странах, при этом москвичи могут рассчитывать не бесплатное проведение.


← Открыта регистрация на благотворительный забег BALLOON RUN

→ В центре «Огонек» для жителей «золотого возраста» района Фили-Давыдково прошла фитнес-зарядка