Храм Александра Невского обрёл чудотворную икону

В праздник Входа Господня в Иерусалим посол Республики Болгария Бойко Коцев посетил храм Александра Невского при МГИМО. Почётный гость был встречен прихожанами. На литургии также присутствовал ректор Университета Анатолий Торкунов.

Поздравив собравшихся, Бойко Коцев рассказал, как почитается и каким уважением пользуется в его стране имя святого благоверного русского князя, покровителя дипломатов. "В Софии расположен самый крупный храм в Восточной Европе и возведен он в память Александра Невского, а также в честь освобождения Болгарии от османского ига Россией", – рассказал он. Посол вручил настоятелю храма отцу Игорю копию Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы из Бачковского монастыря. По словам посла, выпускника Университета, было бы символично принести икону в дар новому храму. "Так как этот храм при МГИМО, я думаю, что справедливо было бы, чтобы здесь была также частица болгарского православия. Эта икона пережила все пятивековое османское иго... и во многом помогла сохранить святую православную веру и болгарскую идентичность. Мы будем рады, если икона будет в этом храме. Хочу сказать, что наш президент такую же икону подарил и президенту Российской Федерации В. В. Путину".

Анатолий Торкунов отметил: "Сегодняшний праздник стал для меня подарком сердцу. Приятно видеть такое большое количество молодых людей и детей, которые приходят, чтобы помолиться, поделиться своими чувствами и переживаниями, воспитываются с чувсивом преданности Церкви и Отечеству. Глядя на всё это, я понимаю, что усилия по возведению Божьего дома были не напрасны". Ректор МГИМО присоединил к болгарскому подарку своё личное преподношение, подарив храму икону "Спас Нерукотворный".

-- Андрей Бекетов


← Сотрудники ГИБДД Западного округа проводят рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей!

→ Концерн "Алмаз – Антей" выступил организатором турнира по футболу на кубок Льва Бурчалкина