В парке «Фили» стартовал бесплатный чемпионат Street Ball Hockey – первый в России

19.05.2016 Спорт

В чемпионате приняли участие более 30 команд, и лишь одна из них станет победителем. Соревнования завершаться 5 июня.

Всего в предстоящем турнире примут участие 32 команды любителей, в каждой из которых сыграют от 8 до 15 человек в форме единого цвета для каждой команды. Переходы из одной команды в другую запрещены правилами. Турнир будет проводиться по системе выбывания в 4 этапа - 1/16 финала, 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала, а также пройдёт матч за третье место. На специально подготовленной для турнира площадке размером 45 х 21 метр могут находиться только 5 игроков от каждой команды. На воротах будут размещены имитаторы вратарей.

Каждый матч состоит из трёх периодов по 15 минут. Каждая команда имеет право на минутный таймаут.

Если результат ничейный в ходе трёх периодов, назначается овертайм не более 5 минут. Если и в процессе овертайма победитель не будет выявлен, в игру вступают штрафные броски по особым правилам:

- для штрафных бросков используются наиболее освещённые ворота;
- броски поочередно выполняют участники обеих команд.

Этот вид спорта доступен для всех желающих благодаря своей простейшей экипировке: всё, что необходимо для игры – это клюшка для хоккея на льду, спортивная обувь без шипов, мяч и перчатки. Дополнительная амуниция на усмотрение игрока не должна торчать из-под одежды и нести в себе опасность травмирования других игроков.

Принимать участие в соревнованиях могут и мужчины, и женщины. Основные критерии – отсутствие медицинских противопоказаний и возраст старше 18 лет. Из документов необходимы только копия паспорта гражданина РФ, заявочный лист и согласие на участие.

Прародителем уличного хоккея с мячом стал классический хоккей на льду, именно поэтому правила этих игр так похожи: площадки для игр одинаковых размеров, размечаются по одному принципу, одни и те же системы штрафов и управления игрой – паузы и вбрасывания мяча.


← Московских школьников проверяют на предмет готовности к реальной жизни

→ Глава управы района Дорогомилово Дмитрий Чистяков встретился с жителями