Москва выделит жилье для инвалидов-колясочников по инициативе ЕР

25.05.2016 Законы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что столичным правительством принято предложение, поступившее от «Единой России» о выделении жилья инвалидов-колясочников.

Накануне состоялось очередное заседание президиума правительства Москвы, в ходе которого среди прочих рассматривался вопрос о мерах поддержки маломобильных групп граждан. Ранее столичные единороссы вносили предложение, которое предусматривало наделение инвалидов-колясочников специализированным жильем. В итоге предложение ЕР было поддержано членами правительства Москвы, - рассказал Собянин, который добавил, что ранее имелся ряд ограничений, который препятствовал возможности получать такое жилье по социальному найму с последующей приватизацией. По словам Собянина, все ограничения были сняты, и, соответственно, вопрос по очередности инвалидов-колясочников на специализированный жилой фонд в Москве будет полностью решен. Мэр добавил, что по его мнению у города есть такая возможность.

Квартиры инвалидам-колясочникам будут выделяться в районе, близком к тому, где они проживали до переезда. Об этом журналистам поведал депутат ГД Владимир Крупенников. Парламентарий при этом добавил, что речи о создании некой резервации инвалидов-колясочников не идет, и жилье будет предоставляться в каждом районе столицы.

По данным официальной статистики, в столице сейчас на жилищном учете находятся порядка двухсот инвалидов-колясочников. Вопрос о мерах поддержки таких граждан рассматривался в ходе работы форума «За равные права и равные возможности». Тогда как раз и было принято решение о помощи в обеспечении жильем инвалидов.


← 27 мая в МГИМО состоится презентация книги «Запад–Россия: тысячелетняя война»

→ Собянин отметил достижения и поздравил с юбилеем Московское училище олимпийского резерва №1