На западе Москвы может появиться улица Эльдара Рязанова

2-й Мосфильмовский переулок могут переименовать в улицу Эльдара Рязанова. Данную идею поддержал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

"Если есть 1-й Мосфильмовский переулок, есть 2-й, почему бы и не переименовать. Просто надо посмотреть, может быть есть более интересные предложения. А так, конечно, замечательно, чтобы улица носила имя этого удивительного, всенародно любимого режиссера", – заявил Евгений Владимирович.

Он отметил, что на заседании комиссии обсудят все поступившие предложения по увековечиванию памяти Рязанова и выберут наиболее предпочтительный вариант.

Ранее голосование в поддержку предложения переименовать 2-й Мосфильмовский переулок в улицу Эльдара Рязанова было запущено на портале Российской общественной инициативы. Для рассмотрения предложения на региональном уровне необходимо набрать 100 тысяч голосов. Напомним, что Эльдар Рязанов скончался в ночь на 30 ноября 2015 года в возрасте 88 лет. Мастер долгое время жил на западе Москвы и снимал наш округ в своих картинах. Достаточно вспомнить кадры знаменитого храма Архистратига Михаила в Тропарево-Никулино в его «Иронии судьбы...», да и дом главной героини фильма располагался на Проспекте Вернадского.

Всего режиссер снял около 30 картин. Самые знаменитые его ленты – "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или с легким паром", "Вокзал для двоих".

-- Рита Долматова


← В школе № 323 состоялся показ документального фильма «Прививка от фашизма»

→ В префектуре ЗАО пройдет круглый стол о взаимоотношениях бизнеса, власти и общественных организаций