1 июня на Мещерском пруду откроется купальный сезон в ЗАО

Как подготовились к лету спасатели нашего округа? Чем грозит нарушение правил поведения в зеленых зонах, в лесопарках, у воды? Где в нашем округе можно окунуться в воду, – на эти и многие другие вопросы, прозвучавшие во время прямой линии, ответил начальник 2-го РОНПР Управления МЧС по ЗАО, подполковник Тарас ПОЛИЩУК.

Изменить порядок вещей

– Здравствуйте! Это прямая линия? Вас беспокоит Мария Ивановна , Рублевское шоссе ... У нас приквартирный холл уже десять лет напоминает бытовку – полностью захламлен старыми вещами и мебелью соседей. Перекрыты выходы на общий балкон, мы двигаемся по стеночке, боясь упасть. Но все это , как говорится, цветочки, а вот случись пожар – нет у нас путей к отступлению. Страшно подумать, что нас может ожидать. Бороться с соседями сами уже устали, никакие просьбы, увещевания , обращения не помогают. Что делать в такой ситуации?

– Спасибо за сигнал, Мария Ивановна. С вами свяжутся наши специалисты, мы обязательно придем на место и постараемся изменить порядок вещей. Причем, во всех смыслах! Хочу отметить, что действия ваших соседей, действительно, противоречат всем нормам пожарной безопасности. Через пожарного инспектора и управляющую компанию мы постараемся воздействовать на нарушителей. Приквартирные холлы – пространство общее, за них отвечает эксплуатирующая организация, и по закону они должны быть свободны для экстренной эвакуации жителей. Кроме того , скопление горючих и легко воспламеняющихся материалов – мебели и старых вещей может способствовать возникновению пожара . Будем бороться вместе. И у нас все получится.

– Спасибо вам, вы вселили в нас надежду.

– Мы всегда на связи, в зоне доступа жителей.

 

– Добрый день, Тарас Евгеньевич, меня зовут Александр, живу в районе Очаково-Матвеевское. У наших уютных декоративных прудов постоянно собираются веселые компании и разводят костры, жарят шашлыки, а рядом заправочная станция, бензин, горюче-смазочные материалы! Да, и вообще... Разве предназначена наша зона отдыха для столь опасных и неприятных для жителей «посиделок» незваных гостей – шум, дым, гарь, запахи?!

- Конечно, нет. Разводить костры в городе категорически запрещено. Этого нельзя делать в парках, зеленых зонах и лесных массивах. Для пикников существуют специально оборудованные точки, с безопасными мангалами, они удалены от жилых домов. Есть такие места в «Долине реки Сетунь», в парке Фили. Мы побываем у вас , проведем очередной профилактический рейд с сотрудниками пожарного надзора, представителями управы и полиции. Спасибо вам за то, что внимательно следите за ситуацией и сообщаете о фактах нарушения. Хочу напомнить всем любителям шашлыков еще раз – за разведение огня в неположенных местах взимается штраф в размере пяти тысяч рублей. Надеюсь, нам вместе с активистами района удастся привести зону отдыха у Очаковских прудов в порядок.

– Спасибо, будем вам помогать, чем можем.

Чем опасен окурок и почему не стоит игнорировать знаки?

– Тарас Евгеньевич, до вас дозвонилась Виктория Петровна, Проспект Вернадского, слышала о недавнем ЧП в нашем районе. На улице Удальцова был страшный пожар, рада, что пострадавших нет. Спасено 11 человек. Может быть, уже есть версия, что послужило причиной возгорания сразу двух квартир на 7-ом и 8-ом этажах?

– Предварительная версия – неосторожное обращение с огнем, скорее всего причиной столь серьезного пожара стал окурок, выброшенный из квартиры этажом выше и попавший на балкон соседей. Дом не новый– специальных систем противопожарной защиты нет. На балконе хранились вещи, скорее всего, они легко воспламенились. Пожарные расчеты приехали через семь минут после сигнала. Действовали оперативно, хотя площадь пожара была значительной – 12 кв.метров. Людей из задымленного и горящего подъезда выводили с помощью защитных комплексов «Фенист». Действовали огнеборцы слаженно, продемонстрировали в очередной раз героизм и мастерство.

– Это, безусловно, радует. Но как быть с теми, чье пренебрежение к элементарным правилам и нормам поведения, оборачивается бедой?! Наши соседи тоже часто выбрасывают окурки из окна. Это не только нарушение порядка – разбрасывание мусора, но и прямая угроза жизни и безопасности людей.

– Ситуацию можно изменить , если мы начнем меняться сами. Прежде всего , перестанем быть равнодушными, безучастными к происходящему рядом. Курит компания в подъезде – сообщите своему участковому или в полицию по телефону – 102 . Не проходите мимо, делайте все возможное, чтобы те, кто мешает нам жить, сами почувствовали себя неуютно, перестали быть хозяевами ситуации.

– Будем работать вместе, ведь цели у нас общие.

– Спасибо. Поверьте, мы ценим вашу помощь.

 

– Добрый день, Тарас Евгеньевич. Лето не за горами. Хочется узнать, где в нашем округе можно будет купаться?

– Как всегда, сезон откроется 1 июня, местом купания станет озеро Мещерское. Купаться можно только здесь , причем, в зоне пляжа! На озере круглосуточно работают бригады спасателей, есть здесь и свой медицинский пост. Спасатели оснащены всеми необходимыми средствами оказания экстренной помощи , дно полностью безопасно и проверено специалистами, но только в зоне пляжа! Само озеро достаточно большое, есть у него и другие берега. В некоторых местах спуск к воде оборудован бетонными плитами. Здесь купаться категорически запрещается, о чем сигнализируют знаки. Но наши люди, особенно в состоянии алкогольного опьянения запретов не признают. В прошлом году в данном месте произошло ЧП. Один из нетрезвых ныряльщиков ударился головой о бетонные конструкции , жизнь его трагически оборвалась. Оказать помощь спасатели просто не успели - доли секунды и нет человека. Поэтому еще раз настоятельно предупреждаю - обращайте внимание на знаки! Что касается спиртных напитков, то их распитие в парках, лесных массивах, у воды строго запрещено. Также внимательно следите за детьми, не оставляйте их одних у водоемов.

Места под солнцем

В округе 69 водоемов. Зона купания одна – пруд Мещерский, на Воскресенской улице, 5-31 в районе Солнцево.

Официальные места для отдыха без купания открыты еще на двух водных объектах запада Москвы : на Воробьевской набережной и у Мазиловского пруда, по адресу: улица Малая Филевская, 17. Здесь можно принять солнечные ванны, поиграть в активные игры, пообщаться и приятно провести время. Есть свой пляж и в парке Фили. Если купание в бассейнах платное, то отдых на деревянных лежаках с видом на живописную излучину Москвы-реки доступен всем.

Языком цифр

За прошедшие пять месяцев количество пожаров на западе Москвы снизилось на 9 % по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Количество загораний уменьшилось на 25 %. Снизилась гибель людей на пожарах: в этом сезоне погибло 9 человек, в прошлом – 10. Уменьшилось количество пострадавших – в этом году травмированы 22 человека, в прошлом – 29. Динамика радует. За два последних года идет неуклонное снижение ЧП с гибелью людей в нашем округе. Снижается и общее количество загораний, в том числе и в «зонах особого риска» - в лесопарках.

К лету готовы

Прогноз синоптиков обнадеживает – аномальной жары не предвидится. К оказанию помощи спасателям в самый трудный пожароопасный период привлечены 150 добровольцев пожарной охраны и 50 поливомоечных машин.

Телефоны, которые нужно запомнить

Телефоны экстренных служб: 101 и 112 . Круглосуточный телефон доверия МЧС Москвы - 8-495-637-22-22

-- Рита Долматова


← «Пионер» отметит 80-летие киностудии «Союзмультфильм»

→ В воскресной школе при храме Архангела Михаила прозвенел последний звонок