Мэр Москвы осмотрел новый частный музей на территории фабрики "Большевик"

На территории фабрики «Большевик» теперь работает музей русского импрессионизма. На торжественной церемонии его открытия присутствовал мэр города Сергей Собянин.

Музеи Москвы с каждым годом становятся всё более посещаемыми. Согласно данным статистики за прошлый год, их посетили больше одиннадцати миллионов человек. Такую цифру озвучил мэр Москвы Сергей Собянин, который также добавил, что последнюю акцию «Ночь в музее» посетили около полумиллиона человек. Он отметил, что таких показателей не было никогда. По словам Собянина, власти Москвы несмотря на весьма значительное число музеев в пределах города, продолжают уделять внимание строительству новых таких объектов культуры, а также реставрации уже существующих.

Говоря о посещенном им сегодня музее, Сергей Собянин отметил, что в этом новом культурном объекте Москвы при реставрации здания (ранее это была фабрика) сохранена историческая составляющая. При этом сами помещения музея сочетают все необходимые условия для проведения там современных выставок. Этот музей, расположенный на Ленинградском проспекте, является частным, и Сергей Собянин напомнил, что более 150 лет назад в Москве так же с частной коллекции начала свою историю знаменитая на весь мир Третьяковская галерея.

Добавим, что в настоящий момент в Москве работают около восьмидесяти частных музеев.


← Фестиваль единоборств «Грани боевых искусств» состоится 4 июня 2016 года на Поклонной горе

→ В столице состоялась весенняя спартакиада среди кадетских корпусов города Москвы в лагере "Патриот"