3 июня на Поклонной горе появится военно-транспортный самолёт АН-12

26.05.2016 Культура

Торжественная церемония передачи экспоната состоится на открытой площадке вооружения и военной техники локальных войн и военных конфликтов второй половины ХХ века.

Это событие приурочено к 85-летию со дня создания Военно-транспортной авиации.

АН-12 станет центральным экспонатом новой выставочной площадки, посвящённой участию Советской армии в локальных войнах и военных конфликтах в период после 1945 года. Приобретение столь значимого музейного экспоната продолжит формирование новой большой экспозиции музея под открытым небом.

Учитывая повышенный интерес посетителей к боевой технике и вооружению послевоенного периода, сотрудники музея на протяжении нескольких лет ведут непростую и кропотливую работу по поиску и установке на площадках музея подобных экспонатов, которые являются «свидетелями» мужества и героизма наших солдат и офицеров, честно и добросовестно выполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.

Транспортировка самолёта и его установка на территории музея само по себе является уникальным событием, так как, прежде чем он занял своё почётное место, была осуществлена передислокация самолёта с места стоянки (аэродром города Киржача Владимирской области) к месту экспонирования (город Москва, Центральный музей Великой Отечественной войны). 185 километров пришлось преодолеть самолёту, и этот путь он проделал в сопровождение машин Центра специального назначения в области безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.


← В столице состоялась весенняя спартакиада среди кадетских корпусов города Москвы в лагере "Патриот"

→ Юные инспектора дорожного движения из школы 1002 ЗАО заняли 3 место в Москве