В Москве появится памятный знак двадцать первой дивизии народного ополчения Киевского района

В Москве появится памятный знак двадцать первой дивизии народного ополчения Киевского района. Её планируют установить в сквере напротив здания управы района Дорогомилово, расположенном на Кутузовском проспекте возле дома 39.

Решение об установке знака одобрила комиссия Мосгордумы по монументальному искусству.

Двадцать первая дивизия народного ополчения Киевского района (с 26 сентября 1941 – 173-я стрелковая ди­визия, с 1 марта 1943 – 77-я гвардейская стрелковая дивизия) сформирована 3-6 июля 1941 из рабочих и служащих Дорогомиловского химического завода имени Фрунзе, киностудии «Мосфильм» и других предприя­тий и учреждений, а также ополченцев Кунцевского и Пушкинского районов Мо­сковской области.

В начале Московской битвы (ок­тябрь) вела оборонительные бои юго-западнее Кирова в составе 33-й армии, затем ото­шла на Можайскую линию обороны и была выведена в резерв Западного фронта. В ноябре оборонялась в районах Каширы и Венёва.

В ходе контрнаступления участ­вовала в составе 1-го гвардейского кавалерийского корпуса в освобождении Мордвеса, Венёва, Алексина, Полотняного Завода. Боевой путь завершила под Берлином. Награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова 2-й степени и получила почёт­ное наименование Черниговской.


← В Западном округе в сентябре откроется детский сад-трансформер

→ В храме Священномученика Ермогена в Крылатском состоялся концерт студии исторического бального танца