С 20 июня жители ЗАО могут оформлять пенсии у специалистов центра госуслуг района Филевский парк

С 20 июня в Москве увеличено количество центров госуслуг, в которых специалисты вместо сотрудников ПФР оформят страховые пенсии. Если ранее - с марта 2016 года - в пилотном проекте участвовали два центра госуслуг в Тверском и Обручевском районах, то теперь такой сервис появился еще в 8 центрах «Мои Документы» районов Филевский парк, Покровское-Стрешнево, Савеловский, Марфино, Вешняки, Текстильщики, Чертаново Южное, Силино. А в дальнейшем его планируется распространить и на другие центры.

Пилотный проект касается двух популярных услуг ПФР:
- прием заявлений об установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
- прием заявлений об установлении и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Раньше в этих 10 районах данные услуги оказывались в клиентских службах ПФР, которые работают по своему графику. А теперь вместо специалистов Пенсионного фонда документы на первичное установление пенсий с 8.00 до 20.00 семь дней в неделю без обеда и выходных принимают сотрудники 10 центров госуслуг. В других районах оформить страховые пенсии, как и прежде, можно у сотрудников клиентских служб ПФР (они размещены либо в центрах «Мои Документы», либо по своим адресам).

Напомним, сейчас во всех 123 центрах госуслуг Москвы можно оформить «одним пакетом» документы при смене фамилии и при вступлении в наследство, а в 50 центрах специалисты помогут за один визит подготовить документы на новорожденного. В центрах госуслуг 110 районов можно записаться заранее на удобное время и оформить биометрический загранпаспорт.


← В Зоологическом музее МГУ открылась выставка графических работ художника-анималиста Ирины Маковеевой

→ Линейный отдел МВД России на станции Москва-Киевская присоединился к акции «А завтра была война»