Собянин учредил ежегодный приз ММКФ "За создание образа Москвы в киноискусстве"

Приказом мэра Москвы Сергея Собянина был учрежден приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) «За создание образа Москвы в киноискусстве».

Об этом сообщил сам градоначальник, выступая на церемонии открытия фестиваля. По его словам, это решение было принято в Правительстве Москвы недавно, и оно подразумевает создание сразу трех призов, которые будут вручаться тем, кто будет работать над созданием образа Москвы в кинематографе. В следующем году, добавил Собянин, будут подводиться итоги совместно с экспертами, с теми, кто неравнодушен к Москве и с самими жителями города.

Кроме того, Собянин поздравил всех с началом работы кинофестиваля и поблагодарил тех режиссеров, которые снимают свои фильмы именно в Москве. По его словам, с каждым годом отечественный кинематограф вызывает всё большее чувство гордости.

Также присутствующий на мероприятии глава министерства культуры Российской Федерации Владимир Мединский зачитал поздравительное обращение, написанное президентом страны Владимиром Путиным. Глава государства подчеркнул, что ММКФ является знаковым событием, которое проходит в Год отечественного кино.

Остается добавить, что фильмом, открывающим кинофестиваль стала лента «Кеды», снятая отечественным режиссером Сергеем Соловьевым. Фильм, к слову, снят по рассказу «Paradise Found», написанному Андреем Геласимовым. Фильмом-закрытием станет работа Вуди Аллена (США) под названием «Светская жизнь», премьерный показ которого состоялся на Каннском фестивале.


← Марш Памяти

→ На западе Москвы пройдет чемпионат Европы по гребле