Средства размещения Москвы подготовят к чемпионату мира по футболу

29 июня состоялся брифинг на тему «Лето 2016: подготовка коллективных средств размещения Москвы к чемпионату мира по футболу-2018» в здании Правительства Москвы. Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Васильевич Черников рассказал о необходимости классификации средств размещения.

По словам Черникова, прокурорская проверка выявила более 1000 замечаний к хостелам на сегодня. Представители бизнеса, занимающиеся нелегальным размещением гостей, должны понимать, какую ответственность они несут. За нарушение норм предлагается увеличить размеры штрафов до 12 раз. Минимальный штраф должен составлять 450 тысяч рублей и выше, а штраф за повторное нарушение – увеличиваться в два раза. Ответственность будут нести и те, кто размещает информацию. Если она не соответствует действительности – информация классифицируется как недостоверная.

На сегодня более 118 хостелов – легальные, и соответствуют всем необходимым нормам. 7 хостелов в Москве имеют классификацию «две звезды», виды их услуг максимально приближены к условиям в отелях, номера рассчитаны на 5-10 человек. Можно констатировать факт, что рост нелегальных хостелов прекратился. Прошедшим классификацию средствам размещения будут предоставлены льготы, связанные с налогообложением имущества. Льгота бессрочна, и благодаря ей, в том числе, спрос инвесторов не упал в этом году.

По статистике за последние несколько лет в Москве количество средств размещения увеличилось в два раза. Если в 2011 году было всего 213 средств размещения, то в 2014 их насчитывалось порядка 500. Большую часть из них прибавили хостелы. Цифры средств размещения могут быть и более 1000. По данным портала booking.com хостелов в Москве оказалось в разы больше, чем в Амстердаме, Берлине и других популярных среди туристов городах.

Черников отметил, что отельный бизнес нашей страны развивается в легальном поле. Доходная часть в прошлом году составила 55 млрд. рублей. Из всех налогов, поступивших в бюджет, одна треть налогов – от отелей всей страны. Она составила более 9 млрд. рублей. Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы обещает выполнить работу в установленные сроки. При одобрении поправки Правительством работа завершится 1 января.

В этом году планируется создание множества новых бюджетных отелей. Среди них будет DoubleTree by Hilton в районе Внуково, Hyatt Regensy в Петровском парке. Сетевые отели будут открыты на 2200 номеров. Бизнес-центры готовы предоставлять первые этажи под хостелы.

-- Милена Карецкая, Щербаков Сергей


← В 8 районных центрах госуслуг Западного округа можно получить документы на новорожденного

→ Московские власти обсудили перспективы проекта «Здоровая столица»