Московские власти обсудили перспективы проекта «Здоровая столица»

29.06.2016 Здоровье

Главной темой пресс-конференции стало обсуждение результатов работы проекта «Здоровая столица», на встрече присутствовали председатель комиссии Московской Городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Стебенкова Людмила, директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Мельник-Гусейнов Давид, а также заместитель главного внештатного специалиста кардиолога Департамента здравоохранения города Москвы Лебедева Анастасия.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Стебенковой Людмилы, значительных результатов удалось добиться в предотвращении смертности от инфарктов благодаря введению 29 сосудистых центров, куда пострадавший доставляется в течение двух часов, и врачи имеют возможность оперативно провести операцию. Даже это позволило снизить общий показатель смертности в три раза.

Однако председатель также отметила, что статистически система здравоохранения способна влиять лишь на 15% населения, когда на 55% населения критически влияет образ жизни – «Сегодня заболевания можно предотвратить не принимая медикаменты, не проходя лечебные курсы, а нормализуя сам процесс жизнедеятельности человека. К примеру, японцы добились резкого снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, нормализовав потребление соли и сахара. Это была целая огромная национальная кампания в Японии».

Программа «Здоровая столица» - комплексная и включает в себя не только оперативную помощь уже пострадавшим от инфаркта и инсульта людям, но также и меры по предотвращению подобных случаев. Одним из примеров подобных мер Людмила Стебенкова назвала специализированные лекции, запущенные в порядке пилотного проекта, в рамках которых людям объясняют, как можно сохранить здоровье. Также в московских поликлиниках работают отделения профилактики, где жители могут пройти профилактический осмотр и раз в три года – диспансеризацию. По словам Стебенковой, также в ближайшем будущем москвичи смогут померить давление в аптеках и торговых центрах.

-- Щербаков Сергей, Милена Карецкая


← Средства размещения Москвы подготовят к чемпионату мира по футболу

→ «Активный гражданин» открыл голосование за перенос Дня города