На «Мосфильме» завершены съемки «Анны Карениной»

Готовы 8 серий нового фильма Карена Шахназарова по роману Льва Толстого. Впереди, так называемый, пост-продакшн – период монтажа, озвучания и обработки материала.

Отметим, что режиссер по-новому посмотрел на великий роман. Основной акцент в предлагаемой вниманию зрителей экранизации сделан на фигуре Вронского. Взгляд этого персонажа на трагическую историю собственной любви положен в основу картины. Сценарий написан Кареном Шахназаровым совместно с молодым сценаристом Алексеем Бузиным. Подбор исполнителей на главные роли длился несколько месяцев , а сам фильм снимался 7 месяцев. После долгих размышлений и поисков на главные роли были утверждены: Елизавета Боярская ( Анна Каренина), Максим Матвеев ( Вронский), Виталий Кищенко ( Каренин), Иван Колесников( Облонский),Вика Исакова ( Долли). Натурные съемки фильма проходили в Крыму ( Италия), Санкт-Петербурге ( там снимался вокзал), под Тулой ( имение Вронского «сыграла» усадьба Бобринских), в подмосковных Химках, где построили ипподром 19-го века и, конечно, на «Мосфильме», на площадке «Старой Москвы», превращенной руками декораторов в Петербург прошлого. Трюки исполняли действующие призеры и чемпионы отечественного конного спорта. Для артистов массовых сцен изготовили более тысячи платьев и исторических костюмов, шляп, аксессуаров, обуви. Только для главной героини было сшито около трех десятков платьев! «Анна Каренина» стала «выставкой достижений» Киноконцерна и, в первую очередь, мастерских декоративного цеха. Помимо постройки масштабных декораций и изготовления костюмов, подбирался реквизит – подлинные вещи конца 19-го века. Многие предметы старины реставрировались или «подгонялись» по старинным лекалам, эскизам, чертежам.

Одновременно велась титаническая работа с консультантами, историками, культурологами, хореографами, постановщиками исторических сцен, со специалистами по этикету и «хорошим манерам». Поиски подлинности увенчались успехом еще и потому, что на «Мосфильм» пришли новые люди. Напомним, что на сайте нашей газеты был объявлен кастинг героев для массовых сцен в новой экранизации Льва Толстого, который дал неожиданные результаты. Сниматься в картине Карена Шахназарова пожелали тысячи жителей столицы. Так на главную киностудию страны пришли новые люди, с интересными, действительно, «аристократическими»( так было объявлено в приглашении к пробам) лицами. Удалось найти необычные типажи, что особенно радует авторов экранизации. «Анна Каренина» - совместный проект Телеканала «Россия» и Киноконцерна «Мосфильм». Картина существует в двух форматах: художественного фильма и многосерийного телесериала.

-- Рита Долматова


← Садовое кольцо благоустроят до конца 2016 года

→ Жители ЗАО смогут принять участие в ночном велопараде