В Москве "Единая Россия" добилась изменения порядка оплаты услуг штрафстоянок
Депутаты Мосгордумы в трех чтениях сегодня приняли закон, который разрешает автовладельцам забирать свои ТС со штрафстоянок в Москве не предъявляя при этом документов об оплате расходов.
Данная законодательная инициатива принадлежит «Единой России». Документы, о которых идет речь выше, подтверждают, что автовладелец оплатил расходы на транспортировку на штрафную стоянку и содержание его транспортного средства. По мнению единороссов, такая процедура (срочное предоставление документов) не имела никаких рациональных объяснений.
Сегодня этот закон был принят в ходе заседания парламента Москвы. Отметим, что в ходе его обсуждения было также решено дополнить законопроект предоставлением 25% скидки тем автовладельцам, которые своевременно оплатят расходы на перемещение и содержание авто.
Следует отметить, что в Москве этот закон вступит в силу уже через 10 дней, в то время как в федеральном законодательстве предусмотрен срок вступления в силу этих изменений с 1 сентября.
Замглавы департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев рассказал, что принятые сегодня в МГД нововведения будут рассмотрены Правительством Москвы уже на заседании, которое состоится 19 июля. Ожидается, что после этого изменения вступят в силу. Корнеев также привел данные статистики, в соответствии с которыми порядка 94-95% эвакуированных автомобилей забираются их владельцами уже в первый день, и в этой связи авторы инициативы предполагают, что после принятия закона возникнут какие-либо трудности.