Чайки и аисты Калининградской области украсят трансформаторные подстанции Запада Москвы

В 2016 году концепция художественного оформления технических сооружений, реализуемая АО «ОЭК» совместно с граффити-компанией «Украсим Город!», посвящена уникальным российским пейзажам и животным, занесенным в «Красную Книгу».

Благодаря такому оформлению серые здания трансформаторных подстанций (ТП), которые есть в каждом дворе, станут настоящими объектами уличного искусства. В рамках проекта преобразятся 105 технических строений по всей Москве.

Главная тема оформления связана с географическим положением городского района.

ТП в Западном округе Москвы украсили пейзажи Смоленской и Псковской областей, чайки и аисты Калининградской области. На улице Богданова, д. 6.к.1, стр. 2 расположились птицы из национального парка Куршской косы, на ул. 50-летия Октября, д.2,к.3, стр. 1 теперь живет серый тюлень из Красной книги Калининградской области, а черный аист из Красной книги Зеленоградской области залетел во двор по ул. Производственная, д.4, стр. 2.

Украшением территории дома на ул. Никулинская, д.6, к.2, стр.2 стал Приоратский замок из Ленинградской области, жители Удальцова, д.69, стр.1 любуются пейзажами Полистовского заповедника, а 3-ей Филевской, д.8А – Смоленского поозерья.

Жители Северного округа увидят в своих дворах пейзажи Ленинградской области, горные реки Карелии, лосей и северных оленей республики Коми. На востоке Москвы можно будет полюбоваться вулканами Камчатки, дельфинами и китами с Дальнего Востока, горами Алтая. Уникальные места России сегодня пользуются все большей популярностью среди москвичей, активно развивается внутренний туризм, так что изображения красот русской природы не только живописны, но и актуальны.

Вторая тема оформления будет посвящена животным, занесенным в «Красную книгу». Мало кто знает, что «Красная книга» есть в каждом регионе, и иногда региональное издание содержит больше видов, чем общероссийское – так, в книге Московской области 428 видов животных, а в общероссийской – 415 видов и подвидов. Благодаря граффити-проекту горожане смогут больше узнать об этих животных, рассказать детям о необходимости беречь и защищать природу.

«Наша главная задача – бесперебойно обеспечивать горожан электроэнергией, – говорит официальный представитель АО «ОЭК». – Но не менее важно, чтобы наши промышленные сооружения украшали город. В силу специфики нашей деятельности мы не можем строить архитектурно оригинальные сооружения, потому граффити-рисунки на ТП – лучший вариант для создания позитивного настроения у москвичей и гостей».

«Граффити-рисунки давно уже стали элементом украшения многих городов мира, - говорит Филипп Гаврилов, генеральный директор компании «Украсим Город!» – Мы стараемся улучшать видеоэкологию Москвы и очень рады, что в этом году выбрана такая приятная тема для оформления. Когда человек выходит утром во двор и видит нашу картинку, день начинается с позитива!».


← Власти Москвы уступят право собственности на чердаки и подвалы жителям многоквартирных домов

→ На экране «Пионера» «Неоновый демон»