На станциях «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» могут появиться расписные колонны

27.07.2016 Транспорт

Москомархитектура утвердила проекты трёх новых станций Калининско-Солнцевской линии. Станции метро «Минская», «Раменки» и «Ломоносовский проспект» планируют оформить в едином стиле.

Отличительной особенностью утверждённого дизайна станут рисунки со стереоэффектом на колоннах в центре залов. Они создадут единую композицию, если пассажир посмотрит на ряд колонн с одного края платформы на другой. Стереоэффект возникнет благодаря тому, что полное объёмное изображение сложится из нескольких разрозненных частей рисунка.

«Архитектурное решение станций, которые, по словам Мэра Сергея Собянина, откроются уже в текущем году, подчинено единой концепции. Основным визуальным акцентом выступят графические композиции на колоннах по центру перронного зала. Они будут выполнены на панелях из металлокерамики и расположены на гранях колонн, обращённых к вестибюлям. Это создаст в перспективе эффект перетекания рисунков одного в другой», — рассказал главный архитектор МосквыСергей Кузнецов.

Для станции «Ломоносовский проспект», расположенной рядом с МГУ, темой рисунков стали цифры. А на колоннах «Минской» планируют изобразить военную технику 40-х годов прошлого века, поскольку рядом находится Центральный музей Великой Отечественной войны. Для дизайна колонн станции «Раменки» выбраны силуэты деревьев на зелёном фоне, так как раньше в этой местности были дубовые рощи. Кроме того, тематические рисунки, согласно утверждённым проектам станций, появятся в вестибюлях, над лестницами и эскалаторами. Также предполагают установить стеклянные павильоны, накрывающие лестничные спуски в залы. Вентиляционные киоски собираются оформить в едином стиле: у них будет плоская кровля, а стены облицуют глазурованными металлокерамическими панелями ярких цветов в сочетании с плитами из габбро-диабаза (вулканическая горная порода, похожая на базальт). Стены и потолки на самих станциях отделают алюминиевыми панелями с поверхностью из нержавеющей стали.

Для навигации на станциях хотят установить информационные блоки, совмещённые со скамейками, а также указатели на прозрачных щитах.

Все три станции входят в участок продления жёлтой ветки подземки, идущей в район Очаково, от «Парка Победы» до станции «Раменки». Проектировщиком «Ломоносовского проспекта» выступило ОАО «Моспромпроект», станций «Минская» и «Раменки» — ОАО «Метрогипротранс».

Напомним, строительство западного участка Калиниского- Солнцевской линии метрополитена. Первый участок, от «Делового центра» до «Парка Победы», введён в эксплуатацию в начале 2014 года (3,35 километра путей и две станции). Второй участок, от «Парка Победы» до «Раменок» (7,25 километра путей и три станции), планируют завершить в 2016 году. Также запланированы третий и четвёртый этапы строительства — участки «Раменки» — «Солнцево» и «Солнцево» — «Рассказовка» с электродепо (14,2 километра путей и семь станций). Пятый участок ветки проведут от станции «Деловой центр» до «Третьяковской» с присоединением к существующему Калининскому радиусу.


← В спортивно-оздоровительном лагере МГУ «Буревестник» прошел праздник «Бал под пальмами–2016»

→ Помещение с террасой на ул. Мосфильмовская выставлено на аукцион