В Москве утверждены проекты трех новых станций Калининско-Солнцевской линии

Москомархитектура утвердила проекты трех новых станций Калининско-Солнцевской линии - «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Об этом 27 июля сообщил официальный портал Правительства Москвы.

«Станции метро «Минская», «Раменки» и «Ломоносовский проспект» планируют оформить в едином стиле. Отличительной особенностью утвержденного дизайна станут рисунки со стереоэффектом на колоннах в центре залов. Они создадут единую композицию, если пассажир посмотрит на ряд колонн с одного края платформы на другой», - отмечается в сообщении.

Стереоэффект возникнет благодаря тому, что полное объемное изображение сложится из нескольких разрозненных частей рисунка. «Архитектурное решение станций, которые, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, откроются уже в текущем году, подчинено единой концепции. Основным визуальным акцентом выступят графические композиции на колоннах по центру перронного зала. Они будут выполнены на панелях из металлокерамики и расположены на гранях колонн, обращенных к вестибюлям. Это создаст в перспективе эффект перетекания рисунков одного в другой», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Все три станции входят в участок продления желтой ветки подземки, идущей в район Очаково, от «Парка Победы» до станции «Раменки». Проектировщиком «Ломоносовского проспекта» выступило ОАО «Моспромпроект», станций «Минская» и «Раменки» - ОАО «Метрогипротранс».

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии метрополитена ведется поэтапно. Первый участок, от «Делового центра» до «Парка Победы», введкн в эксплуатацию в начале 2014 г. (3,35 км путей и две станции). Второй участок, от «Парка Победы» до «Раменок» (7,25 км путей и три станции), планируют завершить в 2016 г. Также запланированы третий и четвёртый этапы строительства: участки «Раменки» - «Солнцево» и «Солнцево» - «Рассказовка» с электродепо (14,2 км путей и семь станций). Пятый участок ветки проведут от станции «Деловой центр» до «Третьяковской» с присоединением к существующему Калининскому радиусу.


← Завершилась проходка второго перегонного тоннеля между станциями «Рассказовка» и «Новопеределкино»

→ 31 июля в Центральном музее ВОВ состоится торжественное прибытие Большого адмиралтейского якоря