«Пионер» покажет «Рваные башмаки»

29.07.2016 Культура

В «Пионере» продолжаются показы из цикла «История русского кино в 50 фильмах». 1 августа в рамках этой серии можно увидеть фильм режиссера Маргариты Барской «Рваные башмаки». Он снят в 1933-м году.

Судьба Маргариты Барской достойна романа – так много в ней перипетий. А ведь эта талантливая и яркая женщина прожила на свете всего лишь 36 лет. Она была актрисой, «черновым режиссером» на картинах своего мужа – знаменитого режиссера Петра Чардынина и, наконец, режиссером-постановщиком нескольких собственных лент, из которых самой известной стала картина «Рваные башмаки».

Барская настаивала на необходимости делать кино для детей и даже отказывалась браться за фильмы для взрослых. В «Рваных башмаках» она сняла двух-трех-пятилетних малышей, и они оказались поразительно органичны и интересны в кадре. Действие фильма разворачивается в Германии той эпохи, когда популярность гитлеровских идей набирала обороты, и дворовая детская компания, по оригинальному замыслу Барской, стала «зеркалом» общества.

Фильмом Барской восхищались Ромен Роллан, Лев Кассиль и Максим Горький. Последний даже заявил: «Если бы я раздавал ордена, то я бы за эту картину орден дал». С легкой руки Барской, советские писатели вдруг заинтересовались кинематографом для детей.

-- Марианна Крушинская


← Московские единороссы проверят, как работают федеральные инициативы в столице

→ «Мастерская Петра Фоменко» закрыла 23-ий сезон