На вопросы жителей ответил Андрей Обухов

Во время прямой линии с главой управы Тропарево–Никулино  были заданы десятки вопросов. Жителей интересовали   программы по  благоустройству  и озеленению  дворов района,  а также возможность размещения в шаговой доступности от  жилых домов   объектов торговли и услуг. 

Звонившие просили посодействовать и по возможности  изменить некоторые маршруты  общественного транспорта, возвратить  в районную поликлинику кабинеты  физиотерапии и лечебной физкультуры, создать комфортную  и безопасную «среду обитания» абсолютно для всех, в том числе и  для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Комфорт у дома

– Андрей Александрович , здравствуйте! Полковник в отставке Бобылев Борис Федорович вас беспокоит, улица 26-ти  Бакинских Комиссаров, 12 корпус 5.  У  нас  во дворе снесли гаражи-ракушки, обещали благоустроить данную территорию, но ничего не сделано.  В чем причина такой досадной задержки?

– Сожалею,  Борис Федорович, но мы приступим к благоустройству вашего двора не раньше 2017 года, когда будет выделено   дополнительное финансирование на эти цели.  Данная территория включена в соответствующую  программу, есть и проект благоустройства, как только поступят деньги, ваш  двор преобразится. Придется подождать.

– Спасибо, что не забываете о нас

– Это наша работа.

 

- Доброе утро , это прямая линия? Рада, что дозвонилась…  Наталья Петровна  вас беспокоит,  улица Никулинская ,12, корпус 1. Мы   9 лет живем в Тропарево-Никулино. Район прекрасный, зеленый. Но не было и нет до сих пор у нас своих магазинов эконом-класса шаговой доступности. Все торговые точки: и продуктовые, и хозяйственные, и предоставляющие бытовые услуги находятся довольно далеко- в центре Олимпийской деревни. Даже за питьевой  водой приходится   отправляться в другой микрорайон.  Людям пожилым, инвалидам, многодетным мамочкам это довольно трудно. Нет и своих муниципальных аптек рядом, где бы можно было воспользоваться социальной картой москвича.   Трудно не только ходить  за всем необходимым «за тридевять земель», но и  нести обратно покупки. Есть предложение, во –первых, попытаться открыть торговые точки  рядом с нами,  хотелось бы сетевые супермаркеты эконом-класса, такие , как «Дикси», например, или мобильные прилавки на колесах,  они сегодня в тренде. А , во-вторых, изменить маршрут 667 автобуса так, чтобы он проходил по нашей улице и покупки можно было доставлять непосредственно к дому на общественном транспорте.

– С проблемой Вашей , Наталья Петровна, я хорошо знаком. В данный момент идет инвентаризация нежилых помещений совместно с Департаментом городского имущества. При обнаружении  свободных площадей  мы отправляем предложение в департамент, просим использовать их в формате, необходимом жителям. Но влиять на выбор  предпринимателей, к сожалению, не можем. Ваше предложение по размещению в микрорайоне мобильных прилавков кажется мне интересным и очень эффективным. Мы обсудим его с муниципальными депутатами и оправим предложение в департамент торговли и услуг. Думаю, город к пожеланиям жителей прислушается. Что касается изменения маршрута автобуса, то соответствующее обращение будет направлено в департамент транспорта.

– Спасибо Вам. Но и это еще не все… Высокий бордюрный камень, используемый сегодня при благоустройстве тротуаров, перешагнуть может не каждый. Человек с проблемами двигательного аппарата , а особенно инвалид с ним не справится. Кроме того, нет безопасных и удобных поручней  на лестницах, ведущих в районному МФЦ,  ГБУ «Жилищник», Мосэнерго, в подъезд нашего дома.

- Все ваши пожелания и замечания  мы учтем , что возможно сделаем.  Работы  по благоустройству дорожной сети будут приниматься  только при соблюдении всех стандартов – люди с ограниченными возможностями здоровья должны передвигаться  по району без помех! Поручни в местах, вами обозначенных, обязательно появятся.

Мастер-класс для садовника

– Добрый день, Андрей Александрович. На связи Чумакова Зинаида Георгиевна, я жительница  Олимпийской  деревни. И меня, как и моих соседей беспокоят изменения , происходящие в поликлинике № 8. Что нужно сделать, чтобы  вернуть назад кабинеты физиотерапии и лечебной гимнастики?  Удалось добиться возвращения гинекологического отделения. Теперь дело за малым.

–  Уважаемая Зинаида Георгиевна, мы неоднократно  встречались с администрацией поликлиники , обсуждали данную проблему. Уже создано и оправлено соответствующее обращение руководителю департамента здравоохранения Москвы Алексею Хрипуну. Ждем ответа. Думаю, что данную проблему решим.

– Вы вселили в нас надежду. Еще одна небольшая претензия. Наша управляющая компания проводит слишком частую стрижку газона, трава отрасти не успевает –сплошные «залысины» на лужайке. С самого раннего утра шум газонокосилок. Утомительно это. Кроме того, наши горе-садовники не умеют кронировать деревья и кустарники, только уродуют район. Неужели нельзя провести для нерадивых рабочих урок профессионального мастерства?

– Что касается , стрижки травы, то она проводится четко в соответствии  с существующими нормативами и регламентом. С управляющей компанией мы разберемся, шуметь не будут. И , конечно, поговорим с главным садовником данной организации, который и отвечает за своих подопечных. Надеюсь, что картина в вашем дворе изменится.

–  Спасибо вам за содействие.

–  Всего доброго.

Новый статус старой дороги

Прямая линия ? Меня зовут Ирина. Рядом со школой № 812 убраны бетонные заграждения, теперь проезд для автотранспорта на данном участке дороги  свободен.   Мы с ужасом ждем пробок в этом «узком» и опасном месте. Не забывайте – рядом школа! Просим закрыть проезд, вернуть на место бетонные  блоки -ограничители.

К сожалению, Ирина, данная  дорога  - объект дорожного хозяйства, мы вынуждены были его открыть. Дорога должна по закону обеспечивать проезд транспорта. Но выход есть ! Сегодня мы пытаемся изменить статус данного проезда, тогда его можно будет вновь блокировать. Данную работу проводим в тесном тандеме с муниципальными депутатами. Думаю, добьемся успеха. Надеюсь, что успеем до начала учебного года.

– Мы были бы  вам очень  признательны. Это просьба  всех жителей данного микрорайона.

- И мы это отлично понимаем.  О проблемах наших жителей знаем не понаслышке, стараемся решать их оперативно ,учитывая интересы всех и  каждого.

На заметку:

Круглосуточная «горячая» линия управы района Тропарево–Никулино : 8-495-438-01-01. Адрес управы: Ленинский пр., 150. Часы приема: вт.-пт. с 8.00 до 17.00 ; пн. с 15.00 до 18.00

 Парковый каскад

После завершения строительства пешеходного перехода на Никулинской улице  будет создан  единый променад, который соединит Парк Подходы к Олимпийской деревне, Парк Школьников, Никулинский бульвар и Тропаревский лесопарк в единую «зеленую цепь», некий парковый каскад.  Данный пешеходный  маршрут станет одним из самых продолжительных, живописных и просто приятных, причем , не только в районе, но и в округе.

 Горизонты района

В Тропарево–Никулино по программе стимулирования ведутся  работы по благоустройству  на территории 20 объектов , это спортивные площадки и детские игровые уголки, зоны отдыха и дворы района. Здесь будет выполнен ремонт лестниц, заменено асфальтно-бетонное  и синтетическое покрытие, проведено  необходимое озеленение. Завершается благоустройство 6 пришкольных территорий , на которых в частности  подвергнуты замене  малые архитектурные формы. Такжебудут благоустроены еще два двора по программе социально-экономического развития по адресам: Академика Анохина, 42/2 и 26 Бакинских Комиссаров, 6/ 1.Планируемый срок завершения всех работ до 30 августа 2016 года.

В квартале, ограниченном улицами Никулинская и Академика Анохина  будет простроено три новых жилых дома для переселения  и блок начальных классов.

 Долг платежом красен

Сегодня в районе Тропарево-Никулино общий долг  за оплату  услуг ЖКХ составляет более 100 миллионов рублей.  Если собираемость  средств за оплату жилых помещений, в частности капремонт  составляет почти сто процентов, то за оплату нежилых – а именно машиномест в подземных паркингах всего 26 процентов.  Зачастую жители просто не знают, что оплата машиномест осуществляется по специальным платежкам и не входит в ЕПД. Чтобы не оказаться в рядах злостных должников, нужно обратиться в управляющую компанию,обслуживающую ваш гараж, и получить на руки соответствующие платежные  документы. Если вы просрочили платежи за квартиру в связи с потерей работы, то можно реструктурировать свой долг, не дожидаясь болезненных и неприятных санкций. Нужно обратиться в управляющую компанию и  заключить с ней специальный договор реструктуризации долга.  Механизм  этот достаточно эффективен и уже успешно применяется  в районе.

-- Записала Рита Долматова


← «Пионер» покажет «Ноктюрн»

→ В Парке Победы появятся гигантские видеопанели