Фестиваль «Будем жить!» возглавит Евгений Герасимов

V Московский фестиваль национального кино «Будем жить!» откроется в День Российского кино, 27 августа, и продлится по 11 сентября. Его президентом станет народный артист России, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России, Председатель комиссии по культуре Московской Городской Думы Евгений Герасимов.

С этого года в конкурсную программу фестиваля вошли не только короткометражные фильмы, но и полнометражные игровые, документальные и анимационные картины. Фестиваль приурочен ко Дню российского кино и празднованию Дня города Москвы и пройдет на ведущих московских киноплощадках (Дом кино, сеть кинотеатров «Московское кино») и в парках столицы . Помимо этого, показы молодежной кинопрограммы пройдут в специально построенном кинотеатре на Воробьевых горах, где фильмы молодых кинематографистов смогут увидеть все желающие.

Организаторы фестиваля – Фонд «Столичный кинематографист», ГБУК «Московское кино», Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Правительства Москвы и Союза кинематографистов России.

Москвичи увидят лучшие современные отечественные фильмы, смогут пообщаться с мэтрами российского кино, поучаствуют в мастер-классах ,познакомятся с новыми именами и форматами, смогут «оглянуться в прошлое» на ретроспективных показах.

Открытие фестиваля состоится в парке «Музеон», а закрытие пройдет в Доме кино, где вручат призы победителям и финалистам главного конкурса. Помимо профессионального смотра фестиваль интересен своими оригинальными программами , адресованным молодым зрителям, детям, семьям, заядлым киноманам и начинающим знатокам отечественного кино. Участники показов смогут принять участие в народном голосовании, познакомиться с новой продукцией отечественных мультипликаторов и мастеров короткого метра.

-- Рита Долматова


← На экране «Пионера» «Женщины на грани нервного срыва»

→ Клуб «Наследники Великой Победы» готовится к постановке, посвященной 75-летию битвы под Москвой