Собянин: Перинатальный центр в ГКБ №67 станет лучшим в России

Процесс строительства перинатально-кардиологического центра (далее – ПКЦ) на базе ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова находится на заключительной стадии. Там побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

Власти Москвы пристальное внимание уделяют совершенствованию городской системы здравоохранения. В рамках решения этой задачи, в частности, ведется строительство новых корпусов медучреждений. На одном из таких объектов, а именно на строительстве ПКЦ в ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова, побывал мэр Сергей Собянин.

Осматривая процесс работы, градоначальник рассказал, что в настоящий момент многие родильные дома в Москве находятся в процессе ремонта, они регулярно снабжаются самым современным оборудованием и в целом находятся в неплохом состоянии. При этом глава города добавил, что не всегда удается привести в порядок учреждение лишь реконструкцией и ремонтом. Порой приходится строить новые корпуса.

Так произошло и в ГКБ №67. Здесь было принято решение о строительстве ПКЦ, причем величина его площади будет не сильно отличаться от той, которую занимает больница в целом – 50 тысяч кв. метров против 70 тысяч. То есть получается, что здесь строится новая поликлиника, способная принимать порядка 20 тысяч родов, а это, по данным статистики, 20% всех родов в Москве. Сергей Собянин, рассказывая об этом, также добавил, что здесь будет возможность принимать действительно уникальные роды с патологией сердечнососудистой системы как у матерей, так и у новорожденных.

Глава города несколько слов сказал и о техническом обеспечении ПКЦ. По его словам, этот центр станет лучшем в России, а также войдет в число передовых в Европе.


← Забег бородачей

→ В «Пионере» каникулы по-французски