Организаторы «Московской смены» подвели первые итоги проекта

29.08.2016 Дети

Более 50 тысяч столичных школьников отдохнули в это лето в городских лагерях в формате «Московской смены». Проект будет продолжен. Об этом инициаторов программы детского отдыха попросили уже более 15 тысяч родителей. Итоги первой «Московской смены» подвели на «круглом столе» в школе № 2054.

В обсуждении результатов приняли участие депутат Московской городской Думы, директор школы №1298 Ольга Ярославская, член Общественной палаты РФ Любовь Духанина, председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности Москвы Людмила Мясникова, а также столичные педагоги, представители многодетных семей, активисты проекта.

Напомним, что с идеей создания системы бесплатных детских городских лагерей выступили участники предварительного голосования «ЕДИНОЙ РОССИИ».Старту проекта предшествовало широкое общественное обсуждение. По результатам опроса, проведенного Московским отделением «ЕДИНОЙ РОССИИ», программу поддержали 350 тысяч родителей столичных школьников.

«Московская смена» стартовала первого июня этого года. Она включила в себя 300 городских лагерей, созданных на базе наиболее оборудованных школ, спортивных учреждений и Центров поддержки семьи и детства. Столичным школьникам от 7 до 14 лет было предложено бесплатное посещение, трехразовое питание, культурная и спортивная программы. « Проект объединил несколько столичных департаментов :образования, социальной защиты, здравоохранения, спорта, культуры, транспорта, – поделилась с участниками круглого стола одна из главных инициаторов «Московской смены», член Общественной палаты РФ Любовь Духанина,– работали в трудных условиях, в сжаты сроки, но в тесном тандеме. Справились на отлично. Родители и сами школьники высоко оценили данный проект. «Московская смена» будет продолжена, отдых в данном формате станет для маленьких москвичей традиционным. Подготовка к новому лету начнется уже сейчас. Перечень надежных партнеров проекта предполагается расширить. «Московская смена» станет не только пространством отдыха и развития, но и действия: летние лагеря присоединятся к столичной программе профориентации». Одним из условий «Московской смены» стала безопасность. «Родители были совершенно спокойны за своих детей: ребята накормлены, досуг их интересен и полезен, вот только не хватило романтики – мечтают наши школьники о походах и знаменитых пионерских кострах с песнями и стихами, –поделилась своими соображениями председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности Москвы Людмила Мясникова. – Все пожелания ребятишек и родителей мы учтем. Столица – город парков, нам есть , где проводить экологические экскурсии, устраивать тематические «пикники», имеются в городе и специальные площадки для запуска фейерверков, они могут стать местом организации легендарных костров».

В помощь семье

Программа «Московская смена» на все сто процентов отвечает запросу москвичей, она формировалась , исходя из потребностей простой московской семьи- труженицы, в которой родители постоянно работают. «Московская смена» дала возможность родителям не отрываться от трудового процесса и не разбивать свой отпуск, а сделать отдых семьи совместным. Город подарил детям лето, обеспечив их интересным досугом, трехразовым питанием, бесплатными культурными сертификатами . И в этом безусловная заслуга мэра Москвы Сергея Собянина, правительства столицы и Мосгордумы. 250 автобусов Мосгортранса обслуживали летние лагеря, с ребятами работали лучшие педагоги, медики, тренеры и специалисты департамента культуры, проходили встречи ребятни с депутатами Мосгордумы , активистами и молодыми парламентариями. В следующем году «Московская смена» расширит свои возможности и, в частности предложит своим воспитанникам уроки профессионального мастерства.

-- Рита Долматова


← Госавтоинспекция Западного округа готовится к новому учебному году

→ Собянин: Три новые станции Люблинско-Дмитровской линии метро готовы на 95%