Общественный штаб наблюдателей готов контролировать ход голосования в Москве

17.09.2016 Законы

За парламентскими выборами 2016 года будут следить члены Общественного штаба Москвы по наблюдению за выборами депутатов ГД. О степени их готовности сообщил заместитель главы штаба Алексей Шапошников (спикер Московской городской думы).

По словам Шапошникова, сегодня состоится так называемая «нагрузочная» тренировка наблюдателей, в ходе которой будет отрабатываться сам процесс наблюдения за процессом голосования. Важно, что будущие наблюдатели в ходе такой тренировки ознакомятся непосредственно со своими обязанностями и порядком их выполнения. В частности, добавил Шапошников, им объяснять — какие именно действия стоит характеризовать как нарушение правил.

Напомним, Штаб по наблюдению за предстоящими парламентскими выборами был создан Общественной палатой Москвы. Во главу штаба был выбран главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, а его заместителями стали спикер МГД А.Шапошников и член городской ОП В. Ковалев. Ранее представители штаба говорили, что будут опираться на опыт прошлых выборов.

В Москве вести видеонаблюдение на участках для голосования будут 6700 камер, ведущих прямую трансляцию в интернете. Таким оборудованием снабжены 3400 участков.


← Собянин: В Москве завершены основные работы по благоустройству улиц

→ Мосизбирком гарантировал наблюдателям от партий проход на избирательные участки