Спасатели ЗАО стали абсолютными победителями ежегодного городского конкурса «Московские мастера»

Они обошли своих соперников на воде, на земле и на высоте. «Золото» округу принес Николай Галайко – сотрудник аварийно-спасательного отряда № 6. «Серебро» завоевал спасатель первого класса пожарно–спасательного отряда № 206 Николай Банников.

Николай Банников мечтал стать спасателем еще во время службы в армии, ему довелось охранять западные рубежи нашего Отечества в 1998 – 2000 гг. Пока стоял на страже российско-финляндской границы, понял, что хочет заниматься настоящим мужским делом, приносить конкретную пользу стране и людям. Николаю повезло, он осуществил свою мечту и вот уже 8 лет работает в пожарно-спасательном отряде во Внукове. Николай участвует в ликвидации пожаров и последствий ЧС и в нашем округе , и в Новой Москве, он водит пожарную автоцистерну, а может сам оказать первую помощь пострадавшим . « Спасатели и пожарные – специалисты широкого профиля. Нам приходится спасать людей на воде, открывать заблокированные во время аварий двери автомобилей, оказывая экстренную помощь жертвам ДТП, снимать людей с высоты в процессе тушения пожаров, поэтому приходится уметь все, – рассказывает наш герой, – в нашем отряде служат 100 человек, на смену ежедневно заступают 20 сотрудников». Постоянные тренировки, теоретические занятия, выезды по тревоге сплотили коллектив, здесь умеют дружить, ценят каждого , всегда готовы прийти на помощь. Конкурс «Московские мастера» состоял из нескольких этапов и, по мнению серебряного призера состязаний, Николая Банникова, был достаточно сложным. Пришлось продемонстрировать все свои умения и навыки, проявить лучшие профессиональные качества и наработки: и альпинистом побывать, и пловцом, и ныряльщиком, и врачом реанимации.

Николай женат, у него две дочки: Маргарита и Виолетта. Свободное время семья проводит вместе, любят спортивные состязания и эстафеты, занимаются атлетикой и командными играми.

-- Рита Долматова


← Редакция газеты проводит прямую линию с Евгением Сорокой

→ 25 сентября в Москве пройдут игры среди команд викариатств и столичных православных объединений