Голый землекоп доказал, что старение человека можно отменить

Уникальные животные могут помочь человечеству разгадать секрет вечной молодости. В МГУ появилась первая российская лаборатория, где исследуют голых землекопов.

«Голый землекоп доказал, что старение человека можно отменить», — отметил директор НИИФХБ академик В.П. Скулачев. На пресс-конференции ученый рассказал об особенностях жизнедеятельности этих уникальных млекопитающих и о том, как изучение генома землекопа в дальнейшем пригодится человеку. Само исследование будет реализовано в рамках проекта МГУ «Ноев ковчег» — создания национального банка-депозитария живых систем.

В колонии Московского университета, которая в августе прибыла в Москву из Берлинского зоопарка, сейчас 26 особей. Сотрудники лаборатории, внимательно следящие за распорядком дня, качеством еды и уровнем жизни подопечных, обещают, что в случае появления претендентки на роль еще одной царицы, ее вместе с фертильными самцами отсадят в отдельный бокс, чтобы землекопы обзаводились потомством. Пока же грызуны, у которых только закончился карантин, активно осваивают гнезда, освещаемые инфракрасными лампами. Бегая по опилкам и катаясь по трубам-коридорам, они строят себе лабиринты из картона внутри просторных колб, - сообщается на сайте МГУ.

Голые землекопы — разновидность африканских грызунов, которые отличаются уникальной продолжительностью жизни. Размерами похожие на мышь, не имеющие волосяного покрова млекопитающие обитают в подземных лабиринтах и живут более 30 лет. Биологические особенности землекопов обусловлены и сложной социальной организацией колонии. Размножаться здесь может только царская семья — царица и 1–3 мужа, остальные грызуны, исполняющие роль подчиненных, защищают и обслуживают их.

-- Александр Павлов


← Воспитанник спортивной школы «Борец» в Солнцево стал победителем

→ МГУ подвел итоги весенне-летних вахт памяти