На экране «Пионера» «Рай» Андрея Кончаловского

22.09.2016 Культура

С 22 по 28 сентября Продюсерский центр Андрея Кончаловского и телеканал «Россия 1» проводят неделю предпремьерных показов нового фильма режиссера. Лента награждена «Серебряным львом» 73-го международного Венецианского кинофестиваля.

Серия показов пройдет на Кутузовском, 21 и предварит большой всероссийский прокат картины. Художественный фильм «Рай» (2016), снятый при поддержке телеканала «Россия 1» и Министерства культуры Российской Федерации, рассказывает о людях, жизни которых пересеклись во время Второй мировой войны. Картина стала самой обсуждаемой премьерой недавно завершившегося 73-го Венецианского кинофестиваля. Критики и зрители отметили изменение киноязыка известного режиссера , порадовал их и блестящий актерский состав нового фильма.

Проект «Рай» — это совместная постановка России и Германии, реализованная при поддержке европейского фонда «Eвримаж» (Eurimages). Фильм снят на трех языках – русском, немецком и французском. В «Пионере» картина будет показана с закадровым переводом — текст читает Андрей Анненский.

В главных ролях Юлия Высоцкая, начинающий немецкий актер Кристиан Клаус (Christian Clauss) и известный французский актер Филипп Дюкен (Philippe Duquesne). Роль Генриха Гиммлера исполнил Виктор Сухоруков. Съемки картины проходили в России и Германии.

Напомним, что первая короткометражка Кончаловского получила «Бронзового льва» на МКФ в Венеции в 1962 году. С тех пор его фильмы, телепостановки, а также театральные проекты отмечались авторитетными призами на фестивалях в Венеции, Каннах, Сан-Себастьяне, а также удостаивались наград «Эмми», «Оскар», «Лоуренс Оливье».

«Предпремьерные показы фильма Андрея Кончаловского «Рай» — это беспрецедентная история для российского проката. Впервые фильм можно посмотреть на большом экране за два месяца до выхода в официальный прокат. Это эксперимент, но если он удастся, от этого выиграют все участники рынка: и прокатчики, и кинотеатры, и, самое главное, зрители», — считает генеральный директор сети кинотеатров «Пионер» Мэри Назари.

-- Рита Долматова


← Глава управы района Проспект Вернадского Гаджимурад Изутдинов ответил на вопросы жителей

→ В школе № 56 прошел урок пожарной безопасности