Куда пойти в выходные в Западном округе? Топ-18 самых интересных событий

23.09.2016 Культура

Устали от серых будней и пасмурной московской погоды? Хотите добавить в жизнь ярких красок и позитивных эмоций? Тогда, не обращая внимания, на дожди и тучи отправляйтесь в эти выходные на улицы столицы. А я расскажу, как и где можно интересно провести время в нашем округе.

Раменки

Фестиваль "Круг света"

Ярчайшее событие этой осени – полюбившийся москвичам фестиваль "Круг света" в сентябре вновь возвращается на улицы города, согревая сердца взамен где-то затерявшегося "Бабьего лета"! Нас ждут невероятной красоты сюжеты, при помощи магической силы света оживающих на фасадах домов. В нашем округе фестиваль "осветит" знаменитую высотку – главное здание МГУ (которому еще предстоит побить рекорд Гиннесса прошлогоднего представления). Кстати, студенты университета помогали создавать праздничное шоу, которое и будет показано на фестивале. На фасадах МГУ оживут герои крупнейшей в мире проекции и среди прочего зрители увидят мультфильм "Хранитель" о заповедных зонах России, озвученный известными ведущими, певцами и актерами, среди которых Николай Дроздов, Алексей Кортнев, Иван Охлобыстин и Лолита. А откроет праздничное шоу легендарный основатель МГУ Михаил Ломоносов, который в зрелищном спектакле проведет зрителей по поражающим воображение пространствам различных наук и расскажет, какие тайны скрывает знаменитая высотка на Воробьевых горах.

Когда: 23, 24 и 25 сентября, с 20:30 до 21:30

Дорогомилово

1. Кинолекторий "Принцы и принцессы" в Детском пионере

Как уверяют устроители, в воскресенье в зале кинотеатра будет твориться настоящее волшебство и зрители вместе с героями отправятся в увлекательное путешествие сквозь века: то в Страну восходящего солнца, то в Древний Египет, то в Средневековую рыцарскую Европу. И все это в обрамлении завораживающих образов театра теней, искусно исполненных аниматорами. Речь пойдет о прекрасном мультфильме "Принцы и принцессы" французского режиссёра Мишеля Осело (за мастерство и тонкий юмор так полюбившемуся европейскому зрителю), на который вы еще можете успеть купить билеты. А чтобы не только смотреть, но и понимать, устроители пригласили Антона Долина (российский кинокритик и кинообозреватель радиостанций «Маяк», «Вести ФМ» и телепередачи «Вечерний Ургант»), который расскажет о создателе ленты и попытается вместе с маленькими зрителями осознать увиденное.

Когда: 25 сентября в 11:00

2. Встреча с Юрием Норштейном в мастерской "Фоменко"

Юрий Норштейн - режиссёр, сценарист и художник-мультипликатор в более чем 50 фильмах. В их числе "Левша", "Каникулы Бонифация", "Варежка", "Чебурашка" и, конечно же, тот, кто снял лучший фильм всех времён и народов - "Ёжик в тумане". И сегодня он снимает кино, пишет книги и, как говорят его коллеги, не даёт засохнуть древу отечественной мультипликации. А еще Юрий Норштейн встречается со зрителями, коллегами и друзьями – вот и в эти выходные он придет в гости фоменкам. Приходите и вы – будет очень интересно! Каждое выступление — это всегда импровизация, а кроме того всех ждет мастер-класс, где раскроются секреты оживления нарисованных персонажей и не только. Купить билеты можно в кассе театра и по телефонам: +7‑499‑249‑17‑40, +7‑499‑249‑87‑62

Когда: 25 сентября в 18:00

3. XIX Манхэттенский фестиваль в "Пионере"

"Одна неделя. Один мир. Один фестиваль" - таков слоган фестиваля. В Москве его площадкой станет кинотеатр "Пионер" на Кутузовском. Уже с 23 сентября здесь развернется глобальное соревнование короткометражных фильмов. А кинокритиком может стать любой – надо лишь прийти на показ, получить бланк голосования и проголосовать за лучший фильм и лучшего исполнителя главной роли. В этому году фестиваль объединит кинозрителей в 250 городах мира. 10 лучших короткометражных фильмов, отобранных для конкурса, одновременно будут демонстрироваться в кинотеатрах Москвы и Нью-Йорка, Санкт-Петербурга и Мадрида, Праги и Екатеринбурга и многих других городах

Когда: 24 сентября в 13:25 и 22:40, 25 сентября в 20:30

4. Выставка "Карамель, мармелад, шоколад..." в Кутузовской избе

В позапрошлом веке, когда галломания (повсеместная любовь ко всему французскому) прошла и жить "по-русски" вновь стало модно, в жизнь и быт наших предков стали входить вещи, в оформлении которых использовались яркие декоративные мотивы русского стиля. Не стала исключением и кондитерская упаковка, а над ее созданием трудились как известнейшие (Билибин, Врубель и др.) так и малоизвестные художники того времени, создавая подлинные шедевры, бренды. А на создание "сладкой" упаковки мастеров кисти вдохновляли сюжеты русских сказок, народный фольклор и различные исторические юбилеи, например, трехсотлетие Дома Романовых или столетие Отечественной войны 1812 года. На выставке вы увидите упаковки для шоколада, какао и пастилы, конфетные обёртки и жестяные коробки, фарфоровую посуду – а всего более двухсот экспонатов.

Когда: 24 и 25 сентября, с 10:00 до 18:00

5. Фестиваль "Московская осень"

Фестиваль вовсю шагает по столице, преображая привычный облик Москвы при помощи десятков колоритных торговых павильонов, где можно найти овощи и фрукты, выращенные на просторах плодородной России и солнечной Армении, а так же Белоруссии и Казахстана, а еще своеобычные поделки и вещицы в народном стиле и отведать блюда национальной кухни. В нашем округе площадкой фестиваля стала площадь Европы. Здесь, кроме всего прочего, можно приобрести мёд, сладости, молочные продукты. А детей ждет серия увлекательных занятий и конкурсов – например, с утра до вечера здесь разворачиваются настоящие интеллектуальные бои ("Осенний марафон", "Ход конём", "Поле чудес" и другие), в которых попробовать свои силы может каждый.

Когда: 24 и 25 сентября

Крылатское

1. Фестиваль "Круг света"

На Гребном канале пройдет захватывающее шоу, которое превзойдёт все самые смелые ожидания зрителей. В этом году помимо лазеров, пиротехники и фонтанов их ждет масштабная видеопроекция. Специально для этого на косе Гребного канала выстроили целый городок, здания которого выше 50 метров! Под аккомпанемент хитов разных лет зрители совершат путешествие по интереснейшим уголкам России. Это шоу трех стихий: света, воды и огня, сулит стать одним из самых красочных представлений фестиваля. И, несомненно, приятной неожиданностью для зрителей станут подсвеченные лазерным светом фонтаны, которые свяжут берега Гребного канала как гигантский мост.

Когда: 24, 25 и 27 сентября с 20:00 до 21:00

2. "Шоу безумцев"

Хотите погрузиться в атмосферу экстремального спорта? Лучшие спортсмены-каскадеры встретятся на одной арене, чтобы показать все свое мастерство и удивить зрителей экспериментальными трюками. Участниками битвы станут знаменитые атлеты из мира мотофристайла. Трюки на велосипедах или на мотоциклах? Что больше поразит воображение искушенных зрителей? Это и попытаются выяснить в схватке спортсмены. Гости смогут не только посмотреть невероятное шоу, но и поддержать любимых райдеров в этой битве! А кроме того, поглазеть на выставку мотоциклов, поучаствовать в многочисленных розыгрышах подарков – футболок и наклеек с логотипами любимых команд, возможность сделать фотографии на фоне «заряженных» мотоциклов, получить автограф знаменитости и другие "интересности". Вход свободный!

Когда и где: 24 сентября в 15:00, ул. Крылатская, 8, стр. 1

3. Выходные в семейном парке "Сказка"

Пусть за окном давно уже не лето, да и накрапывает дождик – не беда! Надевайте плащи и сапожки, захватите с собой разноцветные зонтики и приходите в парк всей семьей. "Сказка" приглашает всех прыгать по лужам и веселиться, несмотря на непогоду! Как это сделать? Да очень просто! Можно всей семьей сходить на мастер-класс "Осенняя сказка" – погрузиться в атмосферу волшебства и нарисовать в необычной технике сказочную картину, где будут чудесные замки, хороводы ярких листьев или другие чарующие сюжеты, затем можно посмотреть добрый мультик в кинотеатре "Тетерин-фильм".

А еще можно заглянуть в "Волшебную пещеру" (цена билета от 400 рублей) глубиною четыре метра. Она задекорирована сталагмитами и сталактитами, и вы сможете совершить увлекательное путешествие, узнать что такое каменная сосулька и вулканическая бомба, какие породы камней применялись при строительстве архитектурных памятников Москвы и так же немало интересных фактов о камнях, минералах, горных породах Кольского полуострова, Камчатки и Северного Кавказа. А еще своими глазами увидите самые что ни на есть настоящие горный хрусталь, малахит и аметист.

Когда: 24 и 25 сентября с 10.00

Тропарево-Никулино

1. Волшебное Лукоморье в "Филармонии-2"

Концертный зал имени С. В. Рахманинова приглашает к себе в гости малышей. Если вы уже знакомы или еще не успели познакомиться с Ученым Котом и его друзьями – приходите, чтобы узнать о музыке много интересного. Ученый Кот уже придумал шесть новых интереснейших историй. Хотите услышать, как изображали животных, природные стихии и времена года при помощи музыки, попутешествовать по разным странам, узнать, кто такие композиторы, что такое балет и опера? Всезнайка Кот с нетерпением ждет в гости всех своих друзей-малышей и будет очень рад поделиться с ними своими знаниями!

Когда: 25 сентября в 12:00. Цена билета от 400 рублей.

2. Программа "В нашу гавань заходили корабли"

Радио России и программа "В нашу гавань заходили корабли" в это воскресенье проведет веселый музыкальный вечер отдыха в клубе "Феерия". Передача появилась в 1991 году и сразу полюбилась народу. Здесь звучат те песни, которые все пели вечерами на кухне вместе с соседями. Вы услышите давно известные и уже забытые песни из детства: дворовые, студенческие, вагонные, авторские и многие другие. "В нашу гавань заходили корабли..." – вечер для всех тех, кто любит музыку, шутки, хорошую компанию, общение, одним словом, для жизнелюбивых и жизнедеятельных людей. Всех гостей вечера ждут песни под гитару, свободный микрофон и чаепитие теплом кругу. Цена билета 150 руб.

Когда и где: 25 сентября в 13.00, ул. 26 Бакинских комиссаров, д.12, корп.2, тел.: +7 (495) 433-61-00

3. Занятия в беговом клубе Adidas running

Этой осенью занятия на свежем воздухе в беговых клубах Adidas running проходят уже в семи городских парках. Присоединился к ним и обновленный парк Олимпийской деревни. Распознать место сбора участников можно по специальному стенду клуба. А перед каждым забегом тренер проводит разминку, которой неопытные бегуны-одиночки любят пренебрегать. Здесь этот номер не пройдет.

Вот что говорят о занятиях сами устроители: "неважно, новичок ты в беге или нет. В ADIDAS RUNNERS ты откроешь новые возможности. Весь город станет твоей площадкой для бега. Здесь нет четырех стен спортивного клуба. Улицы Москвы – твой беговой маршрут... ADIDAS RUNNERS – это не очередной беговой клуб. Помимо бега, в твоем расписании будут и йога, пилатес, силовой тренинг и даже бокс. Здесь ты найдешь не только спортивные тренировки. Лекции, мастер-классы и крутейшие вечеринки - всё это часть расписания ADIDAS RUNNERS.

Так что, надевайте спортивную форму и кроссовки – и приходите! Занятия проходят в парке по вечерам.

Когда: 24 и 25 сентября в 19:00

Солнцево

Экскурсия "Лето Господне"

Храм Преподобного Сергия Радонежского проводит бесплатные экскурсии для детей и взрослых, где они узнают больше о том, какие события предшествовали рождению маленькой Марии и почему Ее называют Богородицей, об удивительном святом Сергии Радонежском, имя которого носит храм и которого неспроста называют "Игуменом земли русской". А еще познакомятся с иконографией, посетят мастер-класс по лепной керамике. Затем продолжат беседу за трапезой, где после "пищи духовной" можно будет оценить по достоинству и свежую выпечку монастырской пекарни. Продолжительность экскурсии около 2,5-3 часов. Возраст 6+. Записаться на экскурсию и задать вопросы можно по тел.: +7 (903) 1910809

Кунцево

Исландия. Другая планета - фотовыставка работ Владимира Широкова

Эйяфьядлайёкюдль – не просто труднопроизносимое название исландского ледника. Именно здесь были запечатлены космические пейзажи, которые можно будет увидеть на выставке одного из самых популярных звездных фотографов Владимира Широкова. Вас покорит чарующая и сдержанная природа Исландии: скалистые горы, холодный океан и действующие вулканы. На снимках запечатлено одно из живописнейших мест в 150 км от Рейкьявика (фотограф приехал туда на съемки клипа Николая Баскова) - Скоугар – деревушка на юге Исландии. Сам Владимир Широков так говорит об этих съемках: " ранние подъемы, жуткий холод... все это становится неважным, когда видишь невероятную красоту, ледяные просторы и ощущаешь свободу, когда на расстоянии, видимое глазу, нет ни души".

Когда и где: 25 сентября в арт-пространствах "Корабля" и "Корзины" на 3 этаже

Проспект Вернадского

Песочная сказка "Маугли" от фонда Бельканто

Эту удивительную историю жители близлежащих к Дарвиновскому музею районов смогут увидеть в субботу. Что же это за поразительная сказка? "Её рассказывают болтливые обезьяны Бандерлоги и мудрый слон Хатхи, высоко задрав свой длинный хобот. Старый питон Каа тихим шипящим шёпотом добавляет, то такого никогда уже и не будет. Медведь Балу трёт свою бурую спину о шершавую кору огромного дерева и согласно кивает головой. Очаровательная пантера Багира, подобно чёрной молнии, пронзает джунгли – это её сказка. И она никому её не отдаст без боя! Так же, как и стая волков, во главе с вожаком Акелой. И только тигр Шер-Хан, всюду сопровождаемый шакалом Табаки, недовольно ворчит о том, что лучше бы этой сказки никогда не было". Руки художника рисуют песком на светящемся столе изменчивые картины, изображение транслируется на экран, а вы становитесь соучастником магии под музыку Баха и Вивальди. Цена билета от 450 рублей

Когда и где: 24 сентября в 17:00, ул.Вавилова, д. 57

Можайский

Фестиваль "Квадронация"

В эту субботу состоится грандиозное событие - закрытие сезона 2016 фестиваля "Квадронация". Неважно, есть ли у вас квадроцикл или нет - устроители говорят, что ждут всех и обещают море позитива, общения, трюков и зрелища! Гостей удивят: выступления на квадроциклах, развлекательная шоу-программа, различные конкурсы (перетягивание каната, самый громкий выхлоп и т.п), викторина для зрителей, море призов (к примеру, билеты в кинотеатр в Кунцево Плаза), хорошее настроение и отличная компания. Обещают бесплатные сувениры и подарки всем. Вход свободный.

Когда и где: 24 сентября 13.00-14.00 сбор участников на Смотровой площадке МГУ или в 14.00 сбор на площадке ТК Мирус Авто (улица Горбунова, д. 12, корп. 2, стр. 8). Уточнить информацию можно здесь

Фили

1. Бесплатный квест в парке "Фили"

И вновь всех гостей парка ждет психологический сюжетно-ролевой квест, в котором игрокам предстоит стать героями извечной битвы Света и Тьмы и сделать нелегкий выбор между личными интересами и спасением всего человечества... Игрокам придется отправится в путешествие на пароходе "Трансильвания" и пережить загадочную эпидемию. Развлечение подходит и для тех, кто играет в живой квест впервые, и для опытных игроков. Ждут участников всех возрастов – от 13 до 70 лет. Игра бесплатная, но требуется предварительная регистрация (вся информация на сайте парка).

Когда: 24 сентября в 16:00

2. Квест для детей "Большой секрет"

Это единственный в Москве квест на свежем воздухе для детей 5-10 лет. Юных непосед ждут захватывающие маршруты! Взрослым не надо собирать группу или участвовать самим – дети бегают с опытным ведущим. Сложные головоломки, пиратский клад, похищенные сокровища, золотой Эльдорадо... А в конце каждого интригующего маршрута с загадками все участники получают призы! Цена билета 1 тыс. рублей.

Когда: 25 сентября (сеансы в 14:00, 15:00 и в 16:00)

Независимо от того, хорошая или плохая погода ждет нас в эти выходные, я желаю вам провести их весело и ярко.

-- Татьяна Протасова


← Выпуск №35/426

→ В МГУ собрали 10 тонн макулатуры