«Пионер» покажет «Падающий иней»

23.09.2016 Культура

Программа «История русского кино в 50 фильмах» продолжается, в понедельник, 26 сентября, зрители увидят приключенческую ленту Виктора Ивченко, снятую в далеком 1969 году. Представит картину киновед Денис Горелов.

Фильм сюжетен: история отношений трудяги -рыбака Ганса с красавицей-рыбачкой Сильваной осложнена интересными медицинскими подробностями, в частности возвращением к герою памяти. А вместе с памятью и всего, что называется самоидентификацией. Прояснив для себя главные вопросы бытия, герой бежит с острова любви на далекую, забытую, но такую необходимую для него родину.

По словам известного отечественного кинокритика , куратора проекта «История русского кино в 50 фильмах» Михаила Трофименкова, «советский неореализм не получался прежде всего потому, что режиссеры верили в его безыскусную синонимичность правде с большой буквы. Неореализм же был искусной игрой в правду жизни, причем чужой жизни. Ивченко, сооружая свою бутафорскую деревню на воображаемом острове, освободил неореализм от тяжелой и великой миссии, которую по инерции возлагали на него в СССР». Сегодня картина смотрится с большим интересом, да и актеры в ней заняты хорошие. В ролях: Петр Вескляров, Степан Олексенко, Нинель Мышкова, Вадим Вильский, Владимир Максименко Юра Бибиков, Штефан Буликану

Вход на показ, как обычно, по предварительной регистрации

-- Рита Долматова


← Фестиваль «Золотая осень» открылся на площади Европы

→ Театр-студия МГИМО выступит в Варшаве