Сотрудник МГУ открыл новую комету

28.09.2016 Культура

Геннадий Борисов обнаружил комету в ходе наблюдений за ночным небом, которые велись при помощи телескопа MARGO, установленного в поселке Научный (Крым).

«Мне уже доводилось открывать кометы, - рассказывает сотрудник Крымской астрономической станции Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Геннадий Борисов. – Я вел свои традиционные наблюдения, когда углядел эту комету. По нашим данным, эта комета на данный момент очень быстро приближается к Солнцу и они должны встретиться в середине октября, а если точнее – где-то двенадцатого октября этого года. После чего эта комета уйдет совсем далеко от Солнечной системы, а может даже и оставит ее».

Открытая ученым комета получила имя Борисов, в честь ученого.

Существует информация, что найденная Борисовым комета уже была в поле зрения ученых. По данным астрономов авторитетного научного центра Slooh, похожая комета появлялась ровно сто лет назад, но потом, внезапно, исчезла. Такое явление в астрономии называется – «потерять комету» или «потерянная комета».

«Такое случается иногда, - подтверждают в центре. – Ученый делает открытие, радуется, проверяет, а потом оказывается, что что-то похожее уже было, что такая комета уже появлялась в поле зрения ученых. Все нужно тщательно перепроверять».

Чтобы доказать эту теорию ученым нужно получить как можно больше информации о вновь открытом объекте.

-- Александр Павлов


← Московские спортсмены внесли весомый вклад в олимпийские победы

→ Отпраздновала свой 80-летний юбилей Алла Демидова