Хору русской песни «Крылатское» исполняется 20 лет

Коллектив был создан по инициативе ветеранов района: Валентины Евтеевой, Валентины Бенедиктовой и Антонины Прибытковой. В 1996 году он назывался «Золотая осень» и в нем было всего 9 человек. В разное время хором руководили Светлана Куликова и Татьяна Кошева.

У истоков создания этого содружества талантов стояли Валентина Галкина, Аграфена Дашукевич, Владимир Чесноков, Александр Мухин, Екатерина Чиркова , Нина Цешнатий, Марина Карпова ...До 90 лет пел в хоре участник Великой Отечественной войны Павел Сергеевич Зайцев.

Сегодня коллектив русской песни «Крылатское» с успехом выступает на районных , окружных и центральных столичных площадках: На Поклонной горе, на Площади Защитников неба в Крылатском. На открытом Московском городском фестивале в феврале этого года хор занял почетное 4 место. В коллективе сегодня 26 человек, многие из которых герои труда, ветераны войны, блокадники. Репертуар близкий , понятный и любимый всеми: народная и авторская песня, особой популярностью пользуются песни военных лет, частушки.

Нам удалось побывать на репетиции этого удивительного коллектива и воочию убедиться в том, что те, чья душа поет, никогда не жалуются на жизнь, живут долго, активно и счастливо .

«Приходят к нам люди разные, и по возрасту , и по своим вокальным данным. Но всем мы рады. Наши артисты и стихи сочиняют , и танцуют, и, конечно, поют. У нас три женских голосовых партии, мужская группа малочисленна, но , как говорится ,мал золотник, да дорог. Есть даже бас , –– рассказывает руководитель хора русской песни «Крылатское», музыкант, неоднократный обладатель звания «Лучший баянист» Алексей Павленко, – главный наш аккомпанемент – баян, это универсальный инструмент, которому подвластно все: и лирика, и озорные частушки, используем мы и гитару и народные шумовые инструменты: трещетки, ложки, бубны».

В коллективе есть свои авторы, пишущие стихи к песням, это Галина Титова и Людмила Славина, за хореографию отвечает Надежда Новожилова. Она и сама солирует, и других в танец увлекает.

Кстати, началась репетиция с распевки , мы услышали неброскую по красоте своей, но пронзительную, исконно русскую «Деревеньку» и сразу вспомнилась центральная Россия, поля и реки, просторы без края , добрая ласковая земля... А потом староста хора, обладательница дивного сопрано Галина Скитева порадовала веселыми, остроумными и даже задиристыми частушками, темы которых черпались из жизни родного района.

«А пришла я в хор случайно, 10 лет назад, – делится своими воспоминаниями Галина Сергеевна, – Побывала на концерте и поняла – хочу петь в этом коллективе, посетила репетицию и осталась. Репертуар у нас солидный , песни чудесные. Мы и на сцене едины, и в жизни дружим . Дважды в неделю репетиции, сейчас готовимся к юбилейному концерту, который состоится в ноябре на сцене нашего районного культурно-художественного центра «Крылатское»».

– О том, что у нас в районе есть свой хор, узнал из объявления, – рассказывает один из солистов коллектива Владимир Барулин, – семь лет уже пою. Вышел на пенсию и нашел для себя увлечение по сердцу, очень мне понравился наш художественный руководитель, репертуар, товарищи «по оружию»» . Ближайший концерт хора 5 октября, в 14.00 на открытой площадке рядом с КХЦ « Крылатское» по адресу: Крылатские холмы, влд.51

Всем, кто хочет влиться в этот дружный коллектив, советуем обращаться в КХЦ «Крылатское» по телефону: 8-495-415-17-33

-- Рита Долматова


← Музей кино подготовил выставку в Общественной палате РФ

→ Правоохранители накрыли группу нелегалов