Куда пойти в выходные в Западном округе? Топ-20 самых интересных событий

30.09.2016 Культура

В эти выходные осень решила побаловать нас теплом (синоптики обещают до +17 градусов!), а в воскресенье – еще и ясным небом. А раз, как пел когда-то известный бард Юлий Ким, "распогодилась погода" – это значит, что самое время отправиться куда-нибудь на выходные. А я расскажу, как и где можно хорошо провести время в Западном округе.

Дорогомилово

1. Фестиваль "Золотая осень" на площади Европы

Продолжается замечательный гастрономический фестиваль "Золотая осень" на площади Европы, где можно не только купить вкусные и разнообразные продукты, но и узнать секреты наилучших способов их приготовления, а в нашем округе еще и получить пищу для ума на различных мастер-классах. С 30 сентября в столице начались "Сырные дни" — а это значит, что все смогут попробовать более ста сортов сыра от российских производителей. Это и твёрдые и мягкие сыры из коровьего, козьего и даже овечьего молока! На вкусном и веселом гастрономическом фестивале всех ждут лекции от известных сыроваров, и мастер-класс по приготовлению сыра.

2. "Исторические субботы" в Центральном музее ВОВ

Центральный музей Великой Отечественной войны начинает "Исторические субботы". Они проходят в виде бесплатных экскурсий (например, одна из них называется "Русский характер" по рассказу Алексея Толстого - дети знакомятся с произведением и разыгрывают целое театрализованное представление, читая рассказ по ролям, видят вещи фронтовиков и героические сражения на диорамах), викторин и квестов. А еще всех ждет особенный мастер-класс "Фронтовой треугольник". Его предварит рассказ экскурсовода о письме солдата матери, а затем ребятам предстоит самим придумать письмо с фронта воображаемому другу. А уникальные экспонаты, подлинные документы, свидетельства очевидцев и участников событий, музейные артефакты погрузят в героическое прошлое и расскажут о характере и подвигах наших дедов и прадедов на фронте и в тылу.

Когда: 1 октября в 12.00

3. Благотворительный концерт, посвященный 75-летию Битвы за Москву

В эту субботу театр "Терем" представляет благотворительное представление, которое пройдет в концертном зале музея Великой Отечественной войны. Поддержать акцию проекта под названием "Будущее" приглашены известные артисты кино и театра, музыканты, художники. На концерте прозвучат духовные, классические, народные и эстрадные произведения, а также выступят юные (и не очень) таланты: детский творческий коллектив Ансамбля Александрова, детские группы "Любавушка" и "Джельсамино", народный артист России пианист Юрий Розум, Павел Шубин и группа Shuba-Duba, братья Торсуевы (главные герои кинофильма "Приключения Электроника"), оперная певица Ирина Рындина, руппа Di- Bosh, певица ZOYA другие артисты. Зрителей будут пропускать на концерт по обычным входным билетам в музей. Стоимость от 150 рублей.

Когда и где: cбор гостей в 14.30 на Площади Победы д. З

4. Выставка "Моторы войны" в Центральном музее ВОВ

На выставке представлена автомобильная и прочая техника времен второй мировой войны производства Советского Союза, Германии, Англии, Франции и США. Вы увидите знаменитую "полуторку" и советскую дистанционно управляемую "мину", санитарный автомобиль (поговаривают, что именно его сняли в комедии Гайдая "Кавказская пленница") и бронированный ЗиЛ. А еще бронеавтомобили, транспортёры, грузовые машины, "Иван-виллис", больше известный как ГаЗ, зенитный прожектор, артиллерийские орудия. Кроме того, в витринах выставки находятся настоящие документы и вещи – свидетели фронтовых событий: часы, фотоаппараты, каски и шинели и прочее. Цена билета от 200 рублей

Когда: 1 и 2 октября с 10.00 до 19:30

5. Кинолекторий "Классика советского кино" в Детском Пионере

Цикл "Классика советского кино" открывается первой частью знаменитой кинотрилогии Марка Донского "Детство Горького". Экранизация биографической прозы Максима Горького стала первым большим успехом режиссёра. А сама трилогия, по большому счету, единственной работой по которой его знают и помнят. Фильм "Детство Горького", как и сама книга, по сути, рассказ о детстве, которого не было. Алеша, рано лишившись отца, старается помогать бабушке и дедушке, отдавая им с трудом заработанные гроши. В конце концов, нужда заставляет его распрощаться и с родным домом и с близкими людьми и отправиться в "люди" – искать лучшей жизни. Как говорят кинокритики, именно из этого фильма выйдут затем новейшие французский, итальянский и индийский кинематографы, вслед за Марком Донским увидевшие мир глазами ребёнка. А расскажет маленьким зрителям о своём любимом фильме советский и российский киновед и кинокритик Евгений Марголит. Цена билета 300 рублей.

Когда: 2 октября в 11.00

Можайский

Самым замечательным образом в эту субботу совпали сразу три важных для галереи "Сколково" события – День пожилого человека, выставка "Маски города - город без масок" и Ночь Музыки. А теперь обо всем я расскажу подробнее.

1. День пожилого человека

Когда мы молоды, то редко задумываемся о том, что однажды состаримся. Но жизнь течет слишком быстро... Это общегородская акция в поддержку наших бабушек и дедушек. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, а затем, в конце 1990-х уже и во всем мире. В России этот праздник отмечают с 1992 года. В галерее чествование тех, кому за 50, будет проходить весело и интересно, в программе - показ хитов советского кинематографа: "Высота", "Девчата", "Живет такой парень", "Старшая сестра", "Печки-лавочки", а также чай, угощение, непринужденные беседы о жизни и искусстве.

Когда: 1 октября в 12.00

2. Открытие выставки "Маски города - город без масок"

Это самобытная выставка художника-фотографа Игоря Зайцева. Он работает в жанре "прямой" фотографии – а это значит, что для художника принципиально важна документальная реальность. "Я не варвар, не режиссёр, – говорит Игорь Зайцев – Мои герои сами занимаются игрой, общением между собой и с городским пространством. События развиваются сами по себе, я не вмешиваюсь. Я люблю своих героев, они для меня не абстракция – я живу с ними в одном ритме". Гостей ждут осмотр фотовыставки вместе с автором работ, мини-фуршет и живое общение.

Когда: 1 октября в 16:00

3. Ночь музыки

Эта ночь - время слушать музыку, творить музыку и жить в ней. В планах галереи - фестиваль-квартирник "Вполголоса", посвященный городскому романсу, авторской песне прошлых лет и современной песне. Устроители обещают уютную атмосферу и песни под гитару. А если у вас есть основания считать себя бардом - милости просим в компанию выступающих. Если же вы всегда только мечтали взять в руки гитару и научиться играть любимые мелодии – на квартирнике подскажут, с чего начать. Одним из гостей будет "Школа авторской песни", где обучают технике жанра и работе над текстами песен – так что вас ждет еще и увлекательный мастер-класс.

Когда: 1 октября в 18:00

Атмосфера праздника будет царить в галерее "Сколково" вплоть до позднего вечера. Только, чтобы занять свое гарантированное место на перечисленных мероприятиях, позвоните по тел.: 8-495- 446-29-64 и запишитесь!


Ново-Переделкино

Выставка "Не устану восхищаться красотой" в ДК "Ново-Переделкино"

Дом культуры "Ново-Переделкино" приглашает на интереснейшую выставку "Не устану восхищаться красотой". Может быть вам интересна живопись, а возможно валяние из шерсти, бумажная пластика или роспись по дереву, стеклу, пейзажи с натуры? Автор картин – художница Ольга Галухина, работающая в разнообразнейших техниках: акварель, масло, валяние, иконопись... А свои работы она пишет преимущественно на плeнэре, с натуры. Художница приглашает на выставку, где откроет перед вами мир творчества, в котором краски оживают, а фантазии становятся прекрасной реальностью!

Когда и где: 1 и 2 октября с 10.00 до 18.00, ул. Лукинская д. 1, корп. 1

Крылатское

1. Открытие театрального сезона в молодежной студии "Славичи "

Откроет XIX театральный сезон необычный, иронический и трогательный спектакль "Трюфели и Гаврики". В основу сюжета легли веселые и не очень истории от русских классиков Антона Павловича Чехова и Николая Васильевича Гоголя. По словам режиссера спектакля "Трюфели и Гаврики" Александра Олейника, он объединил несколько рассказов Чехова ("Бумажник", "Психопаты" и др.) и пьесу Гоголя "Тяжба" в единое действо, а все роли в этом спектакле исполняют два замечательных актера - Дмитрий Шварц и Олег Трош. Представление имеет большой успех у публики – так что, приходите и вы в молодежный театр-студию "Славичи" - наградить себя за труды увлекательным просмотром, а актеров - аплодисментами.

Когда и где: 1 октября в 18.00, театральный центр "Крылатское", Рублевское ш., д. 34, корп.2, тел.: 8-499-726-64-96

2. Концерт "Вздох ангела в нашей душе" в библиотеке им. Ахматовой

Концерт пройдет в библиотеке им. Ахматовой и посвящен он Международному дню музыки. Его отмечают каждый год в начале октября во всем мире, а собирает праздник вместе как маститых музыкантов и артистов, так и простых смертных – любителей просто послушать или поиграть хорошую музыку. Что ждет зрителей концерта: выступления хора "Илиинский светоч" храма Илии Пророка в Черкизове и камерного хора "Эхос Нэос". В программе выступлений будут духовные песнопения. Вход свободный.

Когда и где: 2 октября в 18.00, ул. Крылатские холмы, 34, тел.: 8-(495)-415-90-55

3. Выставка "Фантазии на тему" в клубе "Крылатский орнамент"

В галерее "Крылатский орнамент" открылась выставка живописных работ Веры Кузнецовой "Фантазии на тему". Свое творческое вдохновение автор ярких полотен черпает в русских народных сказках. Их простые, но красочные сюжеты легко прочитывается на картинах. Но подает свои работы художница в очень необычной манере – ее стиль с одной стороны напоминает кубизм Пикассо, с другой - сюрреализмом Дали. А как воспринимают ее картины зрители? Те, кто уже побывал на открытии выставки "Фантазии на тему", оставили о художнице и ее творчестве только восторженные отзывы. Выставка работ Веры Кузнецовой в клубе-галерее "Крылатский орнамент" продлится до 2 октября.

Когда и где: 1 и 2 октября в ул. Крылатские Холмы, д. 34

Солнцево

Выставка "Мутация" в арт-центре "Солнцево"

Арт-центр "Солнцево" приглашает на персональную выставку Кирилла Жилкина "Мутация часть II" и советует любителям современной живописи не пропустить это яркое событие. Тем более, что в рамках выставки в субботу состоится еще и "Вечер музыки" на котором автор исполнит акустический концерт "11 песен". Вход свободный. А что касается самой выставки, то лучше всего о ней рассказывает сам художник: "Наблюдение за природными... процессами позволяет осознать себя... ощущая себя частью целого. Ход создания картины схож с процессом обработки... хаотичного массива данных. И решение этого запутанного уравнения может быть внезапным... как мутация, само появление человека некоторые ученые считают качественной мутацией. Кто я? Я наблюдатель... лишь благодаря наблюдателю существует мир. И становясь внимательным наблюдателем, я конструирую мир, превращая процесс создания картины в процесс познания".

Когда и где: 1 октября в 19:00, ул. Богданова-44

Внуково

1. Концерт "Музыкальный Клондайк" в КЦ "Внуково"

Культурный центр "Внуково" приготовил насыщенную концертную программу "Музыкальный Клондайк", в честь Международного дня музыки. В этот день в фойе центра для всех местных меломанов будут звучать лучшие произведения великих композиторов-классиков. А затем зрителей ждет зажигательный концерт вокальной группы "MIX", которая появилась на музыкальной карте России в 2008 году. Искрометные и жизнерадостные солисты дуэта Сергей и Александр исполнят свои лучшие хиты и только для гостей КЦ "Внуково". Вход свободный.

Когда и где: 1 октября в 14:00, ул. Большая Внуковская, д.6.

2. Выставка "ARTавиа" в КЦ "Внуково"

Эта "улетная" выставка посвящена самолетам, вертолетам и дельтапланам и пока еще только собирает творения здешних умельцев. Культурный центр "Внуково" приглашает всех, кто любит ладить поделки, принять участие в проекте, который приурочен к общегородской акции "Ночь искусств". Каждый, кто умеет мастерить, приносите сделанные своими руками модели самолетов, дельтапланов, вертолетов – да вообще, каких угодно летательных аппаратов любых форм и размеров, цветов и раскрасок и представьте свое оригинальное творение на выставке-конкурсе. А сооружать все это можно из абсолютно любых подручных материалов. Как говорят сами устроители - полет фантазии не ограничен! А восторженные взгляды зрителей, благодарности и призы-подарки от организаторов гарантируются. Для участия в конкурсе необходимо направить заявку до 17:00 21 октября 2016 г. Работы по заявке необходимо предоставить до 17:00 28 октября. Подробности здесь

Тропарево-Никулино

1. Импровизационный батл в Арт-кафе Театра на юго-западе

Вы хотите стать зрителями настоящего импровизационного батла? Театр на юго-западе и его брутальный актер и бессменный ведущий невероятного шоу Максим Драченин вновь приглашает вас не только посмотреть, но и принять самое непосредственное участие. Что интересного будет на батле? Любимые актеры на расстоянии вытянутой руки, неожиданные задания, способные озадачить и молодежь и ассов, внезапные и молниеносные решения... На импровизационном батле будут: оригинальность, остроумие, непредсказуемость и много-много смеха. Так что приходите на осенний турнир! И поспешите – свободных мест осталось мало. Цена билета 1200 рублей.

Когда и где: 1 октября в 22.00 в Арт-кафе театра

2. Три сестры и дядя бас: секреты струнного семейства в "Филармонии-2"

На это музыкальное представление маленьких и больших меломанов приглашает в субботу Концертный зал имени С. В. Рахманинова. Здесь вы услышите увлекательные истории и узнаете секреты струнных инструментов: скрипки, альта, виолончели и контрабаса. А удивительная и светлая "Маленькая ночная серенада" Моцарта, страстные мелодии Паганини, торжественные – Баха, задорные - Штрауса и печальные мотивы "Времен года" Вивальди самым волшебным образом превратятся в музыкальные иллюстрации к прекрасной истории замечательного и так любимого детьми сказочника Ганса Христиана Андерсена. Цена билета от 350 рублей

Когда и где: 1 октября в 14:00 в зале "Филармония-2"

Раменки

1. Фотовыставка "Андрей Рублев" на "Мосфильме"

Культовый фильм режиссера Андрея Тарковского давно получил признание не только отечественной, но и мировой киноиндустрии. История о легендарном русском иконописце Андрее Рублеве в свое время стала событием в мире кинематографа. Впервые в советском кино было представлено эпическое созерцание духовной, религиозной стороны средневековой Руси. А все события отфильтрованы взглядом главного героя — тёзки режиссёра. Как писал о фильме один из кинокритиков – это "огромный кинематографический цикл о жизни и деяниях художника, которые в отличие от социальных утопий способны преобразить мир в гармонию". Фильм включен в число ста лучших картин в истории киноискусства. На выставке можно увидеть снимки со съемок и монтажа, сцены с актерами и кадры, на которых запечатлены два знаменитых создателя фильма – Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский. Цена билета 310 рублей

Когда и где: 1 и 2 октября с 10:00 до 18:00, ул. Мосфильмовская, 1

2. Субботник в Ботаническом саду

Ботанический сад на Воробьевых горах обычно закрыт для широкого посещения, но во время субботника он распахнет свои двери для всех желающих - т.е. для всех неравнодушных жителей нашего округа, горящих желанием помочь с осенними работами. Что предстоит сделать: собрать упавший урожай в плодовом саду, расчистить дорожки от листьев, подготовить грядки для растений и, если позволит погода – посадить их. А после субботника всех трудолюбивых помощников угостят вкуснейшей тыквенной кашей и согреют горячим чаем из огромного самовара! Только не забудьте прихватить с собой чашки: мы должны заботиться о природе и не использовать одноразовую посуду!

Когда и где: 1 октября в 12:00, Воробьевы горы, ул. Менделеева

Фили

"Всемирный День сердца" в Парке "Фили"

Традиционно, в конце сентября в Мире отмечается важный и очень значимый праздник — День сердца. А цель праздника — привлечь внимание общества к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний и научить людей заботится о своем сердце. Вы уже задумывались о том, как сохранить свой "мотор" здоровым в бешеном ритме мегаполиса? Есть отличная новость — быть здоровым не так сложно, главное понять простую истину - наше здоровье в наших руках. А ответы на многие вопросы все желающие смогут получить, придя на оздоровительную "Прогулку с врачом", которая пройдет в парке, в эту субботу. Вас ждут бесплатные консультации кардиологов и кардиохирургов Центра им. А.Н. Бакулева, веселая гимнастика для детей и взрослых, рекомендации о правильном питании и образе жизни, прогулка на свежем воздухе и дружеские беседы с кардиологами, лекция о здоровье сердечно-сосудистой системы от Ольги Бокерия, гарантированный заряд бодрости и сил на все выходные.

Когда и где: 1 октября в 10:00. Место встречи: шатер на центральной аллее

-- Татьяна Протасова


← «Ромео и Джульетта» в Сетуне

→ 7 государственных услуг для многодетных семей переходят в интернет