На вопросы читателей газеты ответила и.о. главы управы района Солнцево Мария Петросян

Во время прямой  линии были заданы десятки вопросов. Людей интересовали программы благоустройства и озеленения  района, строительства крупных  транспортных развязок и магистралей, сроки сдачи метро, сроки переселения и сноса пятиэтажного жилого фонда.

 Беспокоили жителей вопросы  изменения маршрутов общественного транспорта,  организации безопасного дорожного движения, размещения предприятий торговли и услуг, объектов спорта, культуры, досуга в шаговой доступности и многое другое.

– Добрый день, это прямая линия? Вас беспокоит Юлия Семеновна. Живу на улице Авиаторов, 12. Нам не хватает рейсовых автобусов нескольких маршрутов, в том числе 718 и 720. Самих машин не хватает. В часы пик добраться на работу сложно, мы не всегда можем попасть в переполненный автобус. Да, и ходят они реже, чем хотелось бы. Район растет, строится, людей становится все больше.

Юлия Семеновна, спешу Вас порадовать – через год к нам  придет долгожданное метро,  что   существенно изменит данную ситуацию и снимет напряженность. Департамент транспорта в ближайшее время запустит дополнительный маршрут до станции метро «Саларьево». Подготовлено проектное решение по расширению улицы Авиаторов на 15 метров, что ускорит автомобильный поток, и одновременно поможет  увеличить количество общественного транспорта на линии.

– Данные проекты, конечно, обнадеживают, но нам  нужно решить проблему уже сегодня. Хотя новый маршрут до «Саларьево» лично мне нравится. Спасибо.

Мы не собираемся  ждать и еще раз обратимся в  столичный Департамент транспорта с просьбой увеличить количество автобусов названных Вами маршрутов.

– Спасибо огромное. Вы вселили надежду.

- Спасибо Вам за звонок и понимание.

 

– Здравствуйте, меня зовут Галина Сергеевна Королева, проживаю я на улице Родниковой, д.4.  В нашем микрорайоне много пенсионеров, инвалидов, а нас лишили почти всего в шаговой доступности. Закрыли поликлинику,  затем нас оставили без  комнаты инвалидов, библиотеки,  а совсем недавно  прекратило свое существование местное   отделение Сбербанка РФ. И  теперь за пенсией мы  отправляемся в Ново-Переделкино – в дальний и трудный для больных и немолодых людей  путь.  Не работает городская телефонная линия, я сейчас разговариваю с вами по мобильному телефону.

–  Галина Сергеевна, телефон подключат в ближайшее время. Идут ремонтные работы на станции. Что касается отделения Сбербанка, то это наша общая боль. В районе закрыто два отделения: на Родниковой улице и на ул. Попутная. Мы отправили соответствующее  ходатайство  председателю правления Сбербанка РФ Герману Грефу, в котором управа просит вернуть отделения банка на прежние удобные для жителей площадки и адреса. В следующем году планируется  реконструкция Родниковой улицы, ее комплексное благоустройство. Что касается комнаты инвалидов и библиотеки, мы детально разберемся в сложившейся ситуации и посмотрим, что можно сделать. 

Мария Владимировна, я хочу узнать, собираются ли сносить наши неудобные панельные дома без лифтов.

– Здесь я Вас огорчу, Галина Сергеевна, эти дома не относятся к сносимым сериям. Сейчас готовятся к сносу ветхие строения на улице Главмосстроя. Программа по сносу жилья первого периода индустриального домостроения  в районе еще не завершена.

– Понятно. Ну, что ж… Будем жить, будем ждать.

– Всего Вам доброго.

 

- Здравствуйте, меня зовут Ирина Владимировна.  Живу на улице 50 лет Октября,  д. 9,  корп. 1.  Автомобильная  дорога проходит рядом с детской площадкой.  Давно пытаемся  установить в этом опасном месте искусственные неровности, но все не получается. Как решить данный вопрос?

Единоличное решение по данному вопросу управа принять не может.  Мы подготовим документы и рассмотрим вопрос на заседании  Рабочей группы по безопасности дорожного движения, обсудим его с муниципальными депутатами, согласуем со службой  ГИБДД . Специалисты определят, можно ли установить в данном месте искусственные неровности и дальше уже, как говорится,  дело техники.

– Спасибо. Мы очень надеемся на положительный результат

- И мы в него верим.

 

– Добрый день, Вас беспокоит Игорь Васильевич, проживаю на Солнцевском проспекте.  У меня один вопрос - когда будет открыт проход в наш Солнцевский  лес, который владельцы  частных домов  полностью блокировали. Проход этот существовал более 65 лет, мы выросли в этом чудесном природном зеленом массиве, а теперь отрезаны от него. Обидно, больно это сознавать.

Игорь Васильевич, я Вас очень хорошо понимаю, и не только, как сотрудник управы, но и как житель района. И нам бы хотелось открыть проход для всех. Мы боремся уже не первый год. Более 70 % всех жалоб и обращений в адрес управы от жителей Солнцево  касаются данной проблемы. Но очередной суд нами проигран. Печально, но факт. Члены садового товарищества оформили землю в собственность, но их право собственности нарушает право  неограниченного количества лиц - всего района практически. Пусть нам отказано в суде, но есть возможность обратиться в   прокуратуру, установить публичный сервитут. В решении этого вопроса нам помогает депутат Государственной Думы Дмитрий Вадимович Саблин. Мировая практика показывает, что такие дела можно выиграть. Поэтому мы рук не опускаем, верим в победу. Нам, кажется,  правда в данном вопросе на стороне большинства, оно и решает.

– Жители района с Вами! Мы полностью разделяем  данное мнение. Удачи нам всем!

– Спасибо. Мы работаем для жителей.

 

Что мы строим?

В поселке Мещерский   возводится  однокупольный  Храм Казанской иконы Божьей Матери на 300 прихожан, общей площадью 600 кв.м. Срок ввода объекта  в эксплуатацию 2017 год.

А уже в этом году  завершится строительство   жилого комплекса на ул. Главмосстроя и детского сада на 300 мест на  ул. Авиаторов, вл. 9.  В 2017 году распахнет свои двери новая школа   на  550 мест на ул. Авиаторов, вл.5-7.

Продолжаются работы по строительству  Калининско – Солнцевской  линии метрополитена, уже в следующем году метро придет в Солнцево. После пуска метро начнется  строительство эстакады  от  Производственной улицы до съезда на МКАД. На 15 метров станет шире улица Авиаторов, от нее проложат еще одну новую трассу к Киевскому шоссе.  Увеличится  до четырех полос и  улица Родниковая.

Перемены к лучшему

Вернулась в район бесплатная стоматологическая помощь при поликлинике 212.

-- Рита Долматова


← Активные граждане ЗАО выбрали ассортимент товаров и услуг для подземных переходов столицы

→ Стихи ветеранов ЗАО вошли в новый сборник «Память»