Победителем конкурса «Московские мастера» стал водитель автобуса Владимир Григорьев

Владимир Григорьев работает водителем автобуса уже 15 лет и все эти годы он трудится в Филевском автобусно-троллейбусном парке на западе Москвы. А начинал свою карьеру Владимир сразу после армии, сейчас нашему герою 35 и он достиг завидных высот в профессии - стал первым в городском конкурсе «Московские мастера».

К победе в престижном соревновании шел долго. В прошлом году был вторым и вот теперь в упорной борьбе, опередив своих соперников в последнем туре на несколько решающих баллов, смог подняться на высшую ступень пьедестала почета.

– Всегда мечтал о профессии водителя автобуса, с самого детства, – рассказывает Владимир, – будучи мальчишкой, любил стоять у кабины водителя и следить за его работой. Поэтому после армии сомнений с выбором главного дела жизни не было - сразу отправился получать специальность водителя пассажирского автобуса» Сегодня Владимир имеет высший –7 разряд, и две категории: может управлять автобусом и крупногабаритным транспортным средством с прицепом. Буквально на днях наш герой вышел на новый маршрут М-2: теперь он доставляет пассажиров из Филей до Китай-города, следуя по Кутузовскому проспекту и Новому Арбату. Признается, что движение на некоторых участках трассы осложнено пробками, но выделенные полосы значительно сокращают время доставки пассажиров в конечный пункт назначения. В среднем весь маршрут в будни составляет 1час 40 минут. Владимир Григорьев управляет современной, оснащенной по последнему слову техники машиной: автобусом марки «Мерседес». По словам нашего героя, это транспортное средство обладает повышенной комфортностью для пассажиров, надежно, маневренно, легко в управлении. Автобус низкопольный, с устройством «автонаклон», на остановках «подстраивается» под нужды маломобильных граждан – есть выдвижной трап для инвалидов–колясочников. Однако услугу это людям с ограниченными возможностями здоровья Владимир оказывает лично. Ему приходится покидать свое место за рулем и помогать тем, кто в этом нуждается. Казалось бы такие мелочи должны утомлять, но наш герой, напротив, радуется общению с пассажирами. « Иногда добрая улыбка или слова благодарности от людей на весь день поднимают настроение. Хочется жить и работать с новой силой», – признается Владимир.

Высший пилотаж

В тонусе поддерживает нашего героя и дружный коллектив Филевского автобусно-троллейбусного парка, здесь работают не просто профессионалы, а «товарищи по оружию», всегда готовые прийти на помощь, поддержать в трудную минуту, ободрить, посоветовать. В финальном этапе конкурса «Московские мастера» Владимир ощущал поддержку своих коллег и, конечно, членов семьи. У нашего героя две маленькие дочки Евгения (4 года) и Алена (7 лет). Они вместе с женой Татьяной активно болели за папу, веря в успех даже тогда, когда сам Владимир чувствовал, что силы на исходе.

– Борьба была серьезной, – рассказывает Владимир. – В этом конкурсе слабых нет. Нужно было идеально, без помарок выполнить все фигуры высшего пилотажа: параллельную парковку, заезд в гараж, змейку вперед и назад, «туннельные ворота». Помогал опыт, который делает водителя единым целым с машиной, спокойствие, уверенность в себе, знание азов профессии. Теоретическая часть тоже отличалась особой сложностью - задачи теста напоминали математические ребусы». Владимир справился и смог занять первое место, доказав, что дело мастера боится. В свободное от работы время наш герой играет в футбол в любительской лиге, он член столичной команды «Спарта-2». Выходные дни любит проводить с семьей в парке Фили. Здесь обустроены прекрасные пешеходные дорожки, новая набережная, много игровых площадок для детворы.

-- Рита Долматова


← В здании Киевского вокзала прошло пожарно-тактическое учение

→ «Пионер» покажет «Однажды в провинции»