Сам себе предприниматель

20 мая в ЗАО прошел рейд, направленный на ликвидацию несанкционированной торговли.
В теплое время года вместе с пышной растительностью на улицах города появляется множество нелегальных торговых точек. Только в одном Западном округе в период с 1-го января по 20-е мая было уже составлено более трехсот договоров по фактам несанкционированной торговли, общая сумма штрафов составляет более чем на 700 тысяч рублей.
«Сейчас в Москве функционирует множество нелегальных торговых точек. Даже несмотря на то, что за последние три года их количество заметно сократилось, все равно еще очень далеко до полного искоренения несанкционированной торговли на улицах города, - рассказывает главный специалист управления потребительского рынка и услуг Префектуры ЗАО г. Москвы Михайлов Сергей. - Среди продавцов-нелегалов можно встретить людей самых разных возрастов: от студентов, до пенсионеров».
Товар, который реализуют «с рук» весьма разнообразен: столовые приборы, парфюмерия и косметика, одежда, обувь и даже нижнее бельё. В основном сбывают относительно недорогую и мелкую продукцию, которую легко можно унести в руках или положить в сумку.
Наибольшей популярностью среди организаторов нелегальной торговли пользуются места возле метро и станций электропоездов. Опытные продавцы знают, что возле транспортных объектов всегда большой поток потенциальных покупателей. Этот раз также не стал исключением. Возле платформы «Сетунь» участники рейда заметили разбитную блондинку, стоящую возле прилавка, который буквально ломился от гор дешевой одежды и обуви. Женщина продавала разноцветные резиновые шлепки, панамки, шляпы и нижнее белье. Правонарушительница бросила холодный взгляд в сторону приближающихся представителей закона.
Как выяснилось, продавец не в первый раз была замечена за незаконной торговлей. Однако, как и ранее, женщина начала разыгрывать искреннее удивление. Она заявила, что совершенно не понимает, в чем состоит незаконность её действий: «У меня хороший качественный товар российского производства. Людям нравится. Никто еще не пожаловался. У меня тут дешево и сердито, - рассказала женщина. – У меня покупают простые люди с завода. Не все могут себе позволить одеваться в бутиках». После составления административного протокола, правонарушительница с обиженным видом принялась раскладывать свой товар по коробкам.
Буквально в нескольких шагах от своей коллеги была замечена другая женщина, торгующая платьями и халатами. Продавец беззастенчиво развесила свой товар прямо на перилах возле выхода со станции «Сетунь». «Штрафуйте! Гоняют нас здесь, как собак, - заявила женщина представителям власти. – Сегодня оштрафуют здесь. А завтра я все равно в другое место встану!». Очень быстро к возмущенной особе присоединились несколько женщин (по всей видимости, тоже продавцы), которые начали активно вступаться за товарку и очень быстро перешли на крик, критикуя каждый жест представителей закона.
«Это обычное дело, - рассказывает инспектор 1-го отделения ООП УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Бандура Борис, - люди часто ведут себя неадекватно во время таких мероприятий. Начать стоит с того, что некоторые продавцы-нелегалы, увидев полицейских, пытаются вообще убежать, другие оказывают сопротивление – дерутся, кусаются, - третьи начинают давить на жалость. Также часто вмешиваются возмущенные прохожие. Но, конечно же, всегда есть те, кто ведет себя благоразумно».


← На Западе Москвы записали музыку для фильма об Олимпийских играх в Сочи

→ Единороссы проведут первый рейд в рамках проекта «Безопасная столица»