Посчитать зимующих водоплавающих птиц москвичи смогут 15 января в рамках акции «Серая шейка-2017»

Москва присоединится к общероссийской акции по учету зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка - 2017». По традиции пернатых ежегодно подсчитывают в третьи выходные января. В этом случае возможная миграция птиц не повлияет на точность результата.

Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Отмечается, что специалисты собирают данные об изменении численности и размещении пернатых. Эти сведения дают представление об экологической обстановке в городе и состоянии водоемов. Помочь орнитологам собрать информацию могут все желающие - потребуется бинокль, фотоаппарат и блокнот для записи. Места проведения наблюдений можно посмотреть на сайте ГПБУ «Мосприрода» столичного департамента природопользования.

Как уточняется, в отчетах добровольцам нужно указать дату, время и место наблюдений (административный район, населенный пункт, в котором находится водоем, или ближайший к нему); название водоема или их группы; маршрут следования наблюдателя; погоду в день учета и ее изменения; площадь водоема или длина/ширина участка реки. А также наличие льда (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду или другое); количество и размещение птиц различных видов, самцов и самок. Отметить поведение пернатых и их реакцию на человека. Необходимо также указать фамилию, имя и отчество наблюдателя, электронный адрес или телефон.

Результаты самостоятельных наблюдений будут принимать по электронной почте Союза охраны птиц России.


← 15 января в храме Иверской иконы Божьей Матери состоится просветительская лекция

→ Поздравление председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова с Днем Российской печати