И.о. главы управы района Проспект Вернадского Леонид Крищик встретился с жителями

Разговор шел о социально-направленной деятельности и предоставлении льгот социально-незащищенным группам граждан. С жителями пообщались руководители ТЦСО «Проспект Вернадского» и сотрудники управы.

За минувший год в районе Проспект Вернадского социальные услуги были оказаны 5104 гражданам. Напомним, что в ТЦСО «Проспект Вернадского» работают 5 отделений, среди них отделение социального обслуживания на дому, где получают помощь более 900 человек. Среди клиентов центра ветераны войны и труда, инвалиды, одинокие пенсионеры и люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Отделение дневного пребывания посещают более 330 человек. В центре работают 15 кружкой, клубов и гостиных различной направленности, 82 пенсионера в прошлом году повысили свою компьютерную грамотность. Для посетителей центра разработаны бесплатные экскурсии, они принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях района.

588 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями состоят на учете в отделении социальной реабилитации. Работа с ними ведется по индивидуальным программам. Клиенты получают продовольственную и вещевую помощь, могут бесплатно проконсультироваться у опытного юриста или посетить психолога.

ТЦСО «Проспект Вернадского» расположен по адресу: Лобачевского 72, контактный телефон: 8-499-432-96-37.

В районе оказывается социальная поддержка всем льготным категориям граждан. Недавно вступил в силу и неукоснительно выполняется новый столичный закон о предоставлении льгот по оплате взносов на капремонт. Пенсионеры старше 80 лет освобождены от оплаты таких взносов, те, кому за 70 оплачивают половину суммы, указанной в платежном документе. Повышен размер ежемесячного пособия малоимущим семьям. Растут социальные выплаты ветеранам войны, юбилярам супружеской жизни, семьям , опекающим детей-сирот и детей-инвалидов. Участники встречи также узнали, что в районе повысилось число пожаров в жилом секторе по вине граждан с пониженной социальной ответственностью, причиной возгораний стало курение в состоянии алкогольного опьянения. Волновали людей и другие вопросы. Так, жильцы дома по адресу: ул. Удальцова, 3 кор.2 сетовали на постоянное пребывание в их подъездах лиц без определенного места жительства. Незваные гости используют для своих ночевок площадку первого этажа, где хранятся детские коляски. Жители просили закрыть данное пространство, отгородив его специальной решетной с дверью и замком. И.о. главы управы района Проспект Вернадского Леонид Крищик пообещал решить вопрос в ближайшее время, предложение жителей показалось ему разумным и реально осуществимым. Жители дома № 44 на проспекте Вернадского жаловались на отсутствие телефонной связи, но вопрос этот непростой и потребует обращения не только в МГТС, где, кстати, был получен отказ, а, возможно, и в департамент градостроительной политики Москвы. Беспокоят людей и текущие в домах батареи. С такой проблемой столкнулась жительница дома № 21 на улице Коштоянца. Леонид Крищик отметил, что данный дом будет капитально отремонтирован в 2018 году, но пообещал наладить работу отопительной системы уже сейчас.

-- Рита Долматова


← Сотрудники МГУ пополнили ряды РАН

→ В ЗАО появится новый каток